Posted 7 декабря 2018,, 13:41

Published 7 декабря 2018,, 13:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Акимов сообщил о дате внедрения единой системы маркировки

7 декабря 2018, 13:41
В ходе проведения конференции «Маркировка – цифровой код честного бизнеса» вице-премьер Российской Федерации Максим Акимов сообщил, что общая система маркировки и прослеживаемости продукции начнет функционировать на территории России ближе к 2024 году.

По словам Акимова, в последнее время правительство обсуждало техническую сторону процесса внедрения единой маркировки, сообщает RNS. Вице премьер отметил, что обсуждалась стоимость знака, оборудования для маркировки, сборе данных и их дальней обработке.

По словам политика, предварительные договоренности уже были достигнуты среди участников диалога. Система маркировки товаров получит государственный статус, благодаря чему правительство получит эксклюзивное право на доступ к данным и программному обеспечению. Отмечается, что использование данные без разрешения владельца недопустимо.

Объем доступной информации будет регулироваться федеральным органом исправительной власти. По словам Акимова, плата за доступ взиматься не будет. Если информация о товаре понадобится производителем и дилерам для дальнейшей работы, то стороны должны договориться об этом в индивидуальном порядке.

"