Posted 7 декабря 2018,, 15:03

Published 7 декабря 2018,, 15:03

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

«Россети» создадут собственную систему SCADA в течение трех лет

7 декабря 2018, 15:03
Руководитель компании «Россети» Павел Ливинский в рамках реализации концепции цифровой трансформации провел рабочую встречу с производителями систем управления и сбора данных SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition) из РФ и зарубежных стран.

По словам Ливинского, «Россети» за трехлетний срок планируют создать собственную систему SCADA. Ее работа будет на 100% базироваться на отечественных технологиях в части как программного обеспечения, так и комплектующих. Такое решение благоприятно скажется на развитии российских высокотехнологичных предприятий и повысит их привлекательность на внешнем рынке технологий. Функции координатора проекта будет выполнять заместитель генерального директора, главный инженер холдинга Андрей Майоров.

Как пишут «Новые известия», эту тему обсуждали в завершающий день международного форума «Электрические сети». Кроме компании «Россети», в нем участвовали 14 других предприятий, в том числе General Electric, ОРЕХсофт и ЮНИТЕРА ЛАБС.

Глава «Россетей» также подчеркнул, что компания не преследует целью ограничение конкуренции среди поставщиков – она будет максимально открыта к диалогу с партнерами из других стран.

SCADA позволяет в режиме реального времени производить сбор, обработку и отображение данных об объекте наблюдения, а также осуществлять управление электросетевой инфраструктурой. В итоге, сеть может сама выбирать оптимальные режимы, самостоятельно обнаруживать неисправности и оперативно выполнять автоматические переключения, не отключая при этом потребителей.

"