Posted 6 декабря 2018,, 22:25

Published 6 декабря 2018,, 22:25

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Сплошные проблемы: о чём попросили владивостокские депутаты главу региона

6 декабря 2018, 22:25
Депутаты Думы Владивостока после заседания встретились с врио губернатора Приморского края Олегом Кожемяко, которому они рассказали о самых насущных проблемах во Владивостокском городском округе. И попросили о помощи, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Бюджет

Так, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы Владивостока Владимир Исаков обратился к главе региона с просьбой решить вопрос, связанный с системой сигнализации в школах Владивостока. Как оказалось, в бюджете на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов финансовых средств на это выделено недостаточно.

«Бюджет достаточно сложный. Есть такие вещи, которые не находят отражения в бюджете. Например, пожарная сигнализация в школах города. Ещё одна проблема – «инфраструктура» учреждений образования. Только 30% школ города полностью оснащены пластиковыми окнами. Кроме того, ряд школ вовремя не выплачивают коммунальные платежи из-за увеличения объёмов. На приведения всего этого «в порядок» необходимо, приблизительно, порядка 450 миллионов рублей», - отметил Владимир Исаков.

Остро во Владивостоке стоит вопрос, по мнению депутатов Думы Владивостока, по инженерным сетям. В краевом центре зафиксировано порядка тысячи аварийных ситуаций за осенний сезон. Однако для сокращения количества аварий необходимы дополнительные финансовые средства в размере около 700 миллионов рублей. Таких средств в городском бюджете нет.

Заместитель председателя Думы Владивостока Елена Новицкая обратилась к Олегу Кожемяко с просьбой включить софинансирование краевого бюджета на проекты планировки территорий муниципалитетом.

«Мы очень часто говорим о точечной застройке, но на сегодняшний день отдельных участков земли во Владивостоке практически не осталось. Есть участки, выделенные под аренду, находящиеся в частной собственности. А предотвратить точечную застройку возможно только при помощи проекта планировки территории. Если бы была возможность включить софинансирование краевого бюджета на проекты планировки территории муниципалитетом, это позволило бы решить проблемы точечной застройки и выделения мест под дополнительную дорожную сеть, социальную инфраструктуру», - рассказала Елена Новицкая.

Обратили внимание главы региона депутаты Думы Владивостока и на проблемы развития спорта в городе, на поддержку территориально общественного самоуправления (ТОС – прим. редакции) и на деятельность по пресечению несанкционированной торговли в краевом центре.

Отметим, на очередном заседании Думы Владивостока, которое состоялось в четверг, 6 декабря, депутаты Думы Владивостока в трёх чтениях приняли бюджет Владивостокского городского округа на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Ранее бюджет был принят в первом чтении 22 ноября.

В рамках заседания стало известно, что в 2019 году будет снижен объём доходов бюджета Владивостока в связи с планируемыми изменениями в федеральном и региональном законодательстве. Потери городского бюджета в данном случае составят около 600 миллионов рублей.

В следующем году бюджет города сформирован бездефицитным. Основные параметры по доходам и расходам запланированы в сумме 12,9 миллиарда рублей. В 2020 году доходы и расходы составят 12,79 миллиарда рублей, а в 2021 – 12,5 миллиарда рублей.

РИА «Восток-Медиа» писало и о том, что в бюджете на последующие три года не нашлось финансовых средств и на аварийно-восстановительные работы на Рудневском мосту. В мэрии города пояснили, что в 2019 году будут выделены незначительные денежные средства на обследование моста, после которого возможно будет определить стоимость ремонтных работ.

Однако в дальнейшем эти ремонтные работы будут проведены не за счёт средств городского бюджета.

"