Posted 7 декабря 2018,, 10:58

Published 7 декабря 2018,, 10:58

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

В Бурятии осудят девушку, погубившую троих малышей

7 декабря 2018, 10:58
В Бурятии окончено расследование резонансного дела о гибели троих малышей. К трагедии привела невнимательность взрослых. В причинении смерти по неосторожности обвиняется мать погибших, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Трагедия в Северобайкальске произошла 26 июня текущего года. По сообщению пресс-службы СУ следственного комитета по Бурятии, семья с двумя детьми проживала в небольшом вагончике. В злополучный вечер глава семейства был на работе. К женщине пришли знакомые, застолье продолжалось несколько часов. Среди гостей была и подруга обвиняемой, которая привела 2-летнюю дочку. Девочка разыгралась и не хотела уходить, поэтому мама решила оставить малышку до утра. Однако больше своего ребёнка женщина не увидела.

Когда обвиняемая укладывала детей спать, в округе отключили электроэнергию. Чтобы малыши не боялись темноты, женщина зажгла свечку, поставив её на табуретку рядом с окном. При этом обвиняемая не заметила, что пламя находится поблизости с занавеской. Пока мать вышла на улицу, для проверки счётчика, в вагончике случился пожар. За пару минут огонь объял помещение. Пытаясь спасти детей, женщина открыла входную дверь, однако это только усугубило положение, и пожар вспыхнул ещё сильнее. Обвиняемая отчаянно старалась залить пламя из ведра, но и это не принесло результатов. На помощь женщине прибежали соседи, а также подоспели пожарные. Когда возгорание удалось ликвидировать, специалистам оставалось лишь констатировать смерь 10-месячного мальчика, 3-летней и 2-летней девочек.

На данный момент расследование уголовного дела завершено. За причинение смерти по неосторожности женщине грозит до 4 лет тюрьмы. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что в Приморье двухлетний малыш оказался заперт в квартире во время ЧП. Молодая мать оставила сына одного, а в помещении случился пожар из-за короткого замыкания. Мальчика попытался спасти подросток-очевидец, однако ребёнок позже скончался в реанимации.

"