Posted 7 декабря 2018,, 06:44

Published 7 декабря 2018,, 06:44

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Врио губернатора Приморья стягивает резервы

7 декабря 2018, 06:44
Нынешний руководитель края решил собрать лучших приморских управленцев в своей команде, сообщает РИА «Восток-Медиа». Молодым и успешным покажут, что работа и карьера в Приморье есть.

В целом идея формирования кадрового резерва из талантливой молодежи не оригинальна — ещё при губернаторе Сергее Дарькине в Приморском крае создавали молодёжный парламент, но тогда о взращивании кадров задумались в Законодательном собрании и партии «Единая Россия». Так и при губернаторе Владимире Миклушевском делались попытки привлечения к работе в администрации молодых и перспективных менеджеров из числа уже состоявшихся предпринимателей, когда на должности в «белом доме» были назначены Виталий Веркеенко и Дмитрий Царёв. Они не смогли и нескольких месяцев проработать в условиях, когда от них требовали лишь исполнять указания, а не умничать и выходить со своими инициативами.

Однако нынешний врио главы региона на оригинальность и не претендует, ему просто кадры нужны: не «по блату» или знакомству, а готовые решать реальные управленческие задачи здесь и сейчас. А в том, что такие люди в Приморье есть, Олег Кожемяко не сомневается. Их просто нужно найти и дать понять, что работа и карьера возможны. Как сейчас говорится — замотивировать в рамках компетенции.

Задача вполне решаемая, тем более, что в 2017 – 2018 годах уже проводился конкурс «Лидеры России» — флагманский проект платформы «Россия — страна возможностей», организованный по инициативе президента России Владимира Путина. Задачей конкурса было выявить и поддержать новых, молодых и перспективных руководителей. Двое приморцев оказались в числе победителей этого конкурса, депутат ЗС ПК, тележурналист Дмитрий Новиков и ассистент кафедры ВГУЭС Николай Стецко. Кирилл Григорьев — депутат городской думы Владивостока, один из нескольких полуфиналистов конкурса «Лидеры России». Это те, кто по словам врио губернатора, будут зачислены в кадровый резерв вне конкурса, поскольку «уже доказали свою способность решать самые сложные управленческие задачи».

Однако потребность в кадрах у Приморского края не может быть удовлетворена итогами федерального конкурса. Отсюда и вызревшее решение провести в крае региональный конкурс, по образцу всероссийского «Лидеры России».

С целью обсуждения путей решения кадрового вопроса и запуска так называемого «социального лифта», призванного обеспечить возможности реализации потенциала молодежи, врио губернатора с руководителем Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой провели накануне в ДВФУ встречу с участниками федерального проекта. На этой встрече врио главы региона подчеркнул, что решение наболевших проблем в Приморье требует не только быстрого реагирования и финансирования, но и обновления кадровой политики. Краю нужны молодые, амбициозные и талантливые кадры. Поскольку, по его словам, именно люди – ключевой фактор успеха решения приоритетных задач развития. Президент России неоднократно отмечал необходимость расширения кадрового потенциала, вовлечения талантливых управленцев в реализацию программ развития регионов и страны в целом.

С этой целью и готовится региональный конкурс молодых управленцев «Губернаторский кадровый резерв», как возможность обновления краевой и районных администраций, и одновременно как шанс молодым приморцам проявить себя, реализоваться в родном крае. «Конкурс позволит выявить талантливых молодых специалистов во всех сферах, которые смогут занять руководящие должности не только в органах власти, но и в своих отраслях. Механика отбора абсолютно прозрачна и даёт равные возможности всем. Вместе с РАНХиГС был разработан ряд параметров, позволяющий выявить лучших» — так накануне комментировала пресс-служба АПК это решение.

"