Posted 7 декабря 2020,, 12:59

Published 7 декабря 2020,, 12:59

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Горнолыжный комплекс «Большой Вудъявр» откроется в тестовом режиме 11 декабря

7 декабря 2020, 12:59
Министр спорта России Олег Матыцин с рабочим визитом посетил Мурманскую область, оценив подготовку к началу сезона на горнолыжном курорте «Большой Вудъявр», который расположен рядом с Кировском.

ТАСС пишет, со слов министра, в Кировске находится спортшкола олимпийского резерва по горнолыжному спорту, и он надеется на дальнейшее взаимодействие.

Протяженность трасс «Большого Вудъявра», собственником которого является крупнейший европейский производитель фосфорсодержащих удобрений «ФосАгро», составляет 35 километров, и преимущественное число из них оснащены искусственной подсветкой. Курортные склоны с общим перепадом высот 600 метров имеют сертификацию FIS: испытать их могут новички и горнолыжные эксперты. Использовать подъемники можно по единому ski-pass, активному на всем курорте. Длительность сезона катания на курорте - свыше полугода. До 2021 года при поддержке Ростуризма и правительства Мурманской области на курорте создадут системы оснежения трасс северного склона на три с половиной километра. В настоящее время уровень инфраструктуры позволяет проводить на курорте региональные и федеральные соревнования.

Ответственным за развитие кластера «Хибины» является замдиректора кировского филиала АО «Апатит» Герман Симаков. С его слов, на данный момент основной задачей является повышение круглогодичной привлекательности курорта. На нем планируется построить панорамный ресторанный комплекс на высоте 825 метров над уровнем моря.

Отмечается, что в результате пандемии COVID-19 горнолыжный курорт закрылся до конца сезона. По словам губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, в настоящее время ситуация пришла в норму, и курорт начнет работу уже 11 декабря для жителей региона. С 15 января при условии дальнейшей стабилизации положения посетить курорт смогут и жители других регионов страны.

"