Posted 7 декабря 2020,, 04:57

Published 7 декабря 2020,, 04:57

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Книга-летопись отца-основателя Приморского КВН наконец увидела свет

7 декабря 2020, 04:57
Признанный основатель Приморского КВН и многолетний директор прославленной кавээновской сборной края Сергей Матлин выпустил книгу-летопись о похождениях весёлых и находчивых, начиная с собственных студенческих лет и до зенита славы на большом экране. В сборник вошли и откровения кавээнщиков разных поколений.

«Эта книга точно не станет бестселлером» — констатировал сам автор-составитель на обложке, тут же прибавив к этой пессимистичной констатации целый ряд восхищённых высказываний известных деятелей КВН о приморской сборной. Такие видные персоны «из телевизора», как Михаил Марфин, Сергей Светлаков, Алексей Екс и другие не поскупились на похвалы в адрес заводных приморцев, покоривших Высшую Лигу российского КВН в начале нулевых. Некоторые из авторитетов кавээновского движения написали целые подробные главы для сборника. Михаил Марфин признался, что сделал исключение для сборной Владивостока, показывая видеозаписи её игр на канале "КВН-ТВ" наряду с финалистами и полуфиналистами Высшей лиги.

В первую очередь книга, разумеется, адресована всем, для кого КВН был значительной частью жизни — а таких немало: это и сами кавээнщики, и их поклонники, дети, друзья. Тираж сборника — 700 экземпляров, объём — 208 страниц. Хронологию зарождения, взлёта и расцвета приморской сборной КВН украшает множество архивных фотоснимков, где герои — молоды, красивы, азартны.

Примечательно, что часть средств на издание Сергей Матлин собрал посредством популярного нынче краудфандинга — желающие приобрести книжку заранее скинулись на печать. Однако ограничения, связанные с пандемией, не позволили провести презентацию масштабно и празднично — она получилась камерной и скромной, состоявшись без особой рекламы на площадке книжного магазина «Убежище» в центре Владивостока, где в дальнейшем книга и будет продаваться.

В название сборника Сергей Матлин взял строчку из песни Лагутенко «Это по любви» — и неслучайно: слава приморской сборной во многом была замешана на певческих талантах, и «Мумий Тролль» за всю историю её выступлений не раз становился предметом пародий кавээнщиков. Кое-что из них можно найти в открытом доступе — например, выступление в Юрмале 1999 года.

«Сборная Владивостока — это настоящий музыкально-песенный ураган, полностью соответствовавший мумий-тролльскому землячеству», — так высказался о талантах приморцев давий капитан сибирской сборной «Дети лейтенанта Шмидта» Пётр Винс.

В сборнике можно найти и самые известные шутки приморских кавээнщиков — они украшают форзацы с обеих сторон обложки.

"