Posted 7 декабря 2020,, 01:24

Published 7 декабря 2020,, 01:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Петроглифам Сикачи-Аляна необходимо придать особый статус – Михаил Дегтярёв

7 декабря 2020, 01:24
Михаил Дегтярёв в ходе очередной рабочей поездки по краю побывал в национальном селе Сикачи-Алян. На встрече с главой региона местные жители подняли вопрос охраны уникального памятника древней культуры – петроглифов на поверхности базальтовых валунов, расположенных близ села.
Сюжет
История

Петроглифы Сикачи-Аляна – наскальные изображения на базальтовых валунах, которые датируются XII-IX тысячелетиями до н. э. и с 2003 года входят в предварительный список культурного наследия «Юнеско». В 2019 году памятник древней культуры был внесен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, став первым на Дальнем Востоке объектом, попавшим в этот список.

Однако, как рассказала глава поселения Сикачи-Алян Нина Дружинина, это не спасает петроглифы от вандализма и воздействия окружающей среды. Михаил Дегтярёв поручил профильным структурам краевого правительства проработать вопрос о придании уникальному памятнику особого статуса и усилении охранных мер.

«Поручаю региональным министерству культуры, министерству природных ресурсов, администрации Хабаровского района представить предложения, как именно мы можем здесь помочь. Хабаровский край – большая многонациональная семья, здесь ко всем относятся с уважением и чтят традиции, - сказал глава региона.

Михаил Дегтярёв отметил, что правительство региона всегда поддерживает региональную ассоциацию коренных малочисленных народов, которая помимо защиты прав и интересов коренных народов, занимается также сохранением их уникальной культуры.

«В поездках по краю мне уже удалось побывать в нескольких музеях и культурных центрах, где хранят историю дальневосточных этносов. А музей под открытым небом Сикачи-Алян – особенная гордость Дальнего Востока и часть мирового культурного наследия», - отметил Михаил Дегтярёв на встрече с работниками школы имени Героя России Максима Пассара и школьного музея.

Отметим, что Михаил Дегтярёв продолжает придерживаться позиции, что получать информацию о реальной ситуации в крае нужно не из отчетов подчиненных, а непосредственно от людей на местах. Командировочный график главы региона по-прежнему остается очень плотным. При этом он уделяет равное внимание абсолютно всем территориям и населенным пунктам региона. При этом Михаил Дегтярёв подчеркивает, что население Хабаровского края – единая большая многонациональная семья. Таким этническим разнообразием вряд ли может похвастаться еще какой-либо из дальневосточных субъектов. И одна из задач краевого правительства – поддерживать КМНС и сохранять культурное и историческое наследие региона.

"