Posted 7 декабря 2021,, 06:37

Published 7 декабря 2021,, 06:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Хабаровский край укрепляет материальный резерв на случай ЧС

7 декабря 2021, 06:37
До конца текущего года в материальный резерв Хабаровского края, сформированный на случай ЧС, поступит новая техника на сумму свыше 80 миллионов рублей. Регион получит два катера, шесть автоцистерн и два автомобиля повышенной проходимости.
Сюжет
ЧС

В настоящее время Хабаровский край занимает второе место среди регионов ДФО по объему накопленных в материальном резерве средств. Только за последние два года он вырос на 26 миллионов рублей и на данный момент оценивается в 856 миллионов рублей. В ближайшее время запас пополнится шестью новыми единицами техники.

«В этом году Правительство РФ, благодаря договоренностям губернатора края Михаила Дегтярева, дополнительно выделило Хабаровскому краю по линии ликвидации ЧС 150 миллионов рублей. 70 миллионов из них пошли на закупку пожарной техники, а на 80 миллионов были приобретены машины и катера в краевой резерв. В дальнейшем эту технику могут передать в районы, наиболее подверженные рискам возникновения природных катастроф. Но это решение будет принимать губернатор после анализа последний ЧС», — сообщил начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций комитета правительства края по гражданской защите Павел Листратенко.

Материальный резерв на случаи ЧС имеет для Хабаровского края важное значение, поскольку регион подвержен стихийным бедствиям. Ежегодно он переживает несколько волн амурского паводка, а также удары сильных циклонов. Серьёзную угрозу представляют и лесные пожары. Во время ЧС администрациям пострадавших районов оказывается экстренная помощь из резерва. Поэтому укрепление этого стратегического запаса позволяет защитить край.

«К примеру, во время прошлогоднего циклона в Советско-Гаванском и Ванинском районах, когда сорвало крыши зданий, из резерва на восстановление шли фуры с шифером и проводом для ремонта оборванных ЛЭП. Во время паводков на набережной Хабаровска разворачивают водоналивную дамбу, она тоже хранится в резерве. Комсомольску-на-Амуре уже не первый год из краевых запасов выделяют насосы для откачки воды. Ставят их и на дамбе в Хабаровске. Только в этом году районам выделялась помощь, которая в стоимостном выражении превышает 200 млн рублей», — добавил Павел Листратенко.

"