Posted 7 декабря 2021,, 05:10

Published 7 декабря 2021,, 05:10

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Новый рыбный завод начал работу на юге Сахалина

7 декабря 2021, 05:10
В Невельском районе запустили новый рыбоводный завод. Ежегодно там будут выпускать 27 миллионов мальков тихоокеанского лосося. Первая партия уже отправлена на инкубацию.
Сюжет
Рыба

По словам губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, важнейшей отраслью на островах является рыбная промышленность.

«Наука доказывает, что деятельность рыбоводных заводов положительно сказывается на популяции лососей. Мы стремимся создавать привлекательные условия для инвесторов, для запуска новых предприятий. Все для того, чтобы сахалинцы и курильчане могли покупать рыбу по приемлемым ценам», — прокомментировал Валерий Лимаренко.

Рыбоводный завод начал свою работу на реке Оненуси. Инвестпроект компании «Каниф» смогут сдать в следующем году, его стоимость составляет 150 миллионов рублей. В одном из инкубаторов смогут разместить 45 млн икринок.

Первая партия мальков в количестве 2,5 миллиона экземпляров сейчас на инкубации. Благодаря запуску производства создали 10 рабочих мест. Также строительство всё ещё идёт, и штат становится больше.

«Строительство завода осложнялось непростой логистикой. Он находится в труднодоступной местности. Также столкнулись со сбоями поставок в условиях пандемии. Но мы уверены, всё было не зря, и завод даст ожидаемый результат», — отметил замдиректора ООО «Каниф» по рыбоводству Виктор Погодин.

В агентстве по рыболовству Сахалинской области отметили, что сегодня 68 предприятий занимаются разведением лососёвых. Каждый год они выпускают в нерестовые реки Сахалинской области порядка миллиарда особей молоди красной рыбы.

"