Posted 7 декабря 2021,, 02:18

Published 7 декабря 2021,, 02:18

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

После мощного циклона во Владивостоке решили пополнить снегоуборочный автопарк

7 декабря 2021, 02:18
Губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил о том, что правительство края поможет Владивостоку с постепенным обновлением парка коммунальной техники.

На совещании по ликвидации последствий снегопада глава города Константин Шестаков рассказал, что на улицы Владивостока каждую ночь выходит около 200 единиц снегоуборочной техники разного калибра.

Всего работает 12 комплексов — погрузчики, тракторы, самосвалы. Работа по уборке продолжается и в дневное время. Техника чистит внутриквартальные проезды, проходы к контейнерным площадкам и обеспечивает проезд мусоровозов.

Константин Шестаков добавил, что самосвалов для вывоза осадков в городе достаточно, а вот с дорожной техникой возникают проблемы.

«Поэтому заложили в бюджете 100 миллионов рублей на покупку грейдеров, фронтальных и лаповых погрузчиков», — подчеркнул градоначальник.

В свою очередь Олег Кожемяко отметил, что правительство края поддержит город в покупке мини-погрузчиков и тракторов для чистки внутриквартальных проездов.

Губернатор подчеркнул, что региональное правительство и Минвостокразвития и ранее поддерживали Владивосток в покупке техники — более 30 единиц, которых недостаточно, учитывая рельеф города и высокую автомобильную нагрузку.

«Возможно, эта техника не всегда будет пригождаться, не каждый год такие снегопады случаются. Но она должна задействоваться максимально, и мы поможем городу с тем, чтобы приобрести дополнительные машины», — обозначил глава региона.

Также глава региона отметил, что регион готов частично компенсировать расходы на машины Примавтодору и управляющим компаниям.

Отмечается, что на нынешний момент проезд обеспечен ко всем населённым пунктам. Поврежденные кровли накрыли тентами — ремонт начнётся с наступлением тепла.

Кроме того, за уборкой следят специалисты. На нынешний момент выписано более 460 тысяч штрафов в адрес ответственных за уборку лиц.

"