Posted 7 декабря 2021,, 07:00

Published 7 декабря 2021,, 07:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Современные котельные с дистанционным управлением появились в Хабаровском крае

7 декабря 2021, 07:00
В Хабаровском крае продолжается реализация программы модернизации малой энергетики. На смену устаревшим котельным с изношенным оборудованием в посёлках Солони и Чекунда Верхнебуреинского района пришли современные блочно-модульные котельные с полностью автоматизированными процессами управления.

Оборудованием новых модульных котельных можно управлять через приложение в смартфоне или с помощью SMS. Его обслуживание не требует постоянного присутствия человека, что сокращает затраты на эксплуатацию за счёт расходов на персонал.

Как рассказали в министерстве ЖКХ края, новое энергооборудование единичной мощностью 2,6, 0,7 и 0,5 Гкал/ч пришло на замену неэффективным устаревшим котельным. Котлы-автоматы снабжены бункерами для хранения запаса угля и системами его автоматической подачи в камеру сгорания. Вместимость топливного бункера позволяет котельной работать без остановки до семи суток на одной загрузке угля, а температура теплоносителя регулируется автоматически в зависимости от температуры воздуха на улице. В конструкции котлов-автоматов заложен принцип частотного регулирования, что обеспечивает постоянство заданных температур.

«Сегодня одной из основных задач правительства края и администрации Верхнебуреинского района является модернизация котельных в населенных пунктах, расположенных вдоль Байкало-Амурской магистрали. Поручение по усовершенствованию коммунальной инфраструктуры БАМовских поселков дал губернатор Михаил Дегтярев в ходе одной из рабочих поездок в муниципальный район. Результатом этой работы станет обеспечение эффективного теплоснабжения потребителей, а также сокращение потерь тепла при его транспортировке до потребителя», — пояснили в минЖКХ края.

В ведомстве также рассказали, что существующие котельные БАМа проектировались для обеспечения тепловой энергией промышленных и железнодорожных организаций с учетом перспективного развития поселений. Их установленные мощности избыточны, они превышают присоединенную нагрузку в 10 раз. Это приводит к росту расходов на производство тепловой энергии и, как следствие, тарифа на тепло для потребителей.

«Многие годы наш поселок отапливался старой котельной. И в начале каждого отопительного сезона все жители видели, как из трубы шел черный дым, который со временем окрашивал белый снег в темные цвета. Сейчас у дыма цвет белый», — рассказала жительница поселка Солони Олеся Журба.

Отметим, что региональная государственная программа «Повышение качества жилищно-коммунального обслуживания населения Хабаровского края» предусматривает мероприятия по развитию коммунальной инфраструктуры в БАМовских поселениях Тырма, Солони, Сулук, Герби, Алонка и Новый Ургал. Замена устаревших котельных позволит сэкономить на приобретении топлива примерно на 30 миллионов рублей в год. Проведение модернизации теплоснабжения в Верхнебуреинском районе с использованием механизма лизинга по принципу «строим сейчас — платим потом» сегодня является первым успешным опытом в крае в сфере энергообеспечения. Его планируется распространить и на муниципальные образования, где эксплуатируются неэффективные угольные котельные.

"