Posted 7 декабря 2021,, 04:42

Published 7 декабря 2021,, 04:42

Modified 1 сентября 2022,, 04:23

Updated 1 сентября 2022,, 04:23

В Славянке за бесценок распродают муниципальное имущество?

7 декабря 2021, 04:42
В микрорайоне Нерпа Славянского городского поселения, где планируется отсыпка искусственного земельного участка на акватории залива Славянка с последующим возведением на нём многофункционального портового комплекса, идёт продажа муниципального имущества.

В частности, в этом году власти Хасанского района выставили на торги здание бывшей школы площадью 1243,8 квадратных метра с земельным участком площадью 3 780 квадратных метров. Начальная цена лота составила почти 5,024 миллиона рублей, а шаг аукциона (минимально возможное повышение цены — прим. ред.) чуть более 251 тысячи рублей.

Торги, на которых продавался этот объект недвижимости, состоялись в конце апреля текущего года, однако желающих побороться за данный лот не нашлось. Впрочем, это не означает, что здание школы и почти 38 соток земли никому из покупателей не были интересны. Причина отсутствия заявок, вероятно, кроется в другом.

Дело в том, что этот объект администрация Хасанского района пытается реализовать уже не первый раз. До этого он выставлялся на аукцион в 2019 году и стоил тогда почти в два раза больше — порядка 9,6 миллиона рублей. Шаг аукциона при этом составлял 479 тысяч рублей.

И тут вполне логично предположить, что к следующей попытке продать здание стартовая цена на него опустится ещё ниже, что наконец-то заставит действовать давно присматривающихся к этому объекту потенциальных покупателей.

Как, например, произошло с ещё одним лотом, который в апреле этого года торговался вместе со школой на одном аукционе. Это нежилые помещения торгового назначения по адресу Молодёжная, 12 общей площадью более 670 квадратных метров, которые были выставлены по стартовой цене в 5,067 миллиона рублей. Этот же лот в 2016 году администрация района пыталась продать почти за 8 миллионов рублей.

Интерес к данному объекту в этом году проявили два потенциальных покупателя. На аукцион поступили заявки от некой гражданки Левченко Светланы Вячеславовны, а также от ООО «Велесстрой». Что интересно, у обоих этих претендентов на приобретение муниципальной недвижимости прослеживаются связи с действующим главой Хасанского района Иваном Степановым, а также бизнесменом и депутатом Законодательного собрания Приморья Джамбулатом Текиевым.

Известно, что в окружении главы администрации Хасанского района есть человек по имени Иван Левченко, которого в районе повсеместно называют то старым товарищем, то бизнес-партнёром Ивана Степанова. Впрочем, одно другому не противоречит. Так вот имя Ивана Левченко народная молва уже несколько лет тесно связывает с различного рода муниципальными подрядами. При этом Левченко остаётся теневой фигурой, официально ни в каких тендерах и контрактах не фигурирующей. Однако вопрос его связей с теми или иными фирмами, которым то и дело достаются муниципальные заказы на крупные суммы, поднимался в информационном поле уже не раз.

В этой связи фамилия Светланы Левченко, подавшей заявку на аукцион по продаже помещений на Молодёжной, 12, невольно обращает на себя внимание. Как, впрочем, и название компании «Велесстрой», которую также связывают с Левченко. И тут подтверждение правоты народной молвы найти можно найти в официальных источниках. В частности, система «Спарк-Интерфакс» выдаёт данные, что ООО «Велесстрой», а также некое ООО «Э-лит», где Иван Левченко раньше был 100-процентным владельцем и директором, а вдобавок к ним ещё и ООО «Спец Дор Строй» — подрядчик администрации Хасанского муниципального района по целому ряду контрактов, имеют один и тот же телефонный номер — 8-924-332-1005.

Ещё один любопытный факт: расчётный счёт ООО «Велесстрой» открыт в «Примтеркомбанке». Там же имело расчётный счёт и уже ликвидированное ООО «Э-лит». Напомним, обе организации связаны с Иваном Левченко, которого называют другом и бизнес-партнёром Ивана Степанова. Ну, а «Примтеркомбанк», как известно, контролирует семья известного приморского депутата Джамбулата Текиева, супруга которого является одним из соучредителей, в связи с чем его часто называют чем-то вроде «домашнего» банка бизнес-империи Текиева.

Ну, а в свете того, что здание бывшей школы и земельный участок в почти в 3,8 тысячи квадратных метров, которые продаёт администрация района и о которых шла речь в начале этой статьи, находятся в посёлке Нерпа, где ООО «Беркут» — структура, название которой неразрывно связано с именем г-на Текиева, — намерено создать тот самый искусственный участок суши и построить на нём портовый комплекс, вся эта история начинает играть новыми красками. Нет ли здесь намерения потенциального инвестора выкупить землю в Нерпе через аффилированные структуры, чтобы впоследствии спокойно возводить там морской терминал, который, как всё чаще поговаривают в последнее время, может оказаться угольным.

"