Posted 7 декабря 2021,, 04:53

Published 7 декабря 2021,, 04:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Юрий Трутнев: «Наша задача — улучшение жизни на островных территориях»

Юрий Трутнев: «Наша задача — улучшение жизни на островных территориях»

7 декабря 2021, 04:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Полномочный представитель Президента РФ в ДФО, вице-премьер, Юрий Трутнев заявил, что привлечение иностранных инвесторов на острова Курильской гряды являются частью плана правительства страны по модернизации и улучшению качества жизни на островных территориях.

Вице-премьер отметил, что вопрос о неотделимости Курил уже давно решен и закреплен в Конституции страны, а привлечение отечественных и иностранных инвесторов — часть стратегии по развитию отдаленных территорий. Для этих же целей служит законопроект о создании максимально льготного преференциального режима на Курильских островах, который по поручению президента России правительство подготовило и внесло в Госдуму.

«Никакого разговора о сдаче каких-либо островов в аренду быть не может. Курильские острова были и будут территорией Российской Федерации. Принято решение о том, что земельные участки под реализацию инвестиционных проектов на Курильских островах будут распределяться под контролем правительственной комиссии», — приводит ТАСС слова Юрия Трутнева.

Ранее в интервью РБК губернатор Сахалина Валерий Лимаренко сообщал, что инвесторы из Дании готовы вложить более двух миллиардов долларов в производство водорода на острове Шумшу. Губернатор также подчеркивал, что факт переговоров никак не связан со статусом Курильских островов, принадлежащих России. Он уже заявлял, что вопрос передачи островной земли иностранцам не обсуждается вообще — ни на уровне региона, ни на уровне федерации.

— Сейчас мы находимся в стадии переговоров по водородному проекту. Чтобы перейти к каким-то конкретным действиям, необходимо пройти целый ряд процедур о возможностях использования земельного участка, получить данные по ветровым характеристикам, наличию необходимого объёма воды. Поэтому мы можем говорить только о намерениях компании реализовать проект, и не стоит делать ложных выводов из этой информации, — сообщал Валерий Лимаренко.

Отметим, что строительство крупного производственного объекта на острове Шамшу позволит возродить остров в качестве территории, привлекательной для специалистов готовых работать на благо развития региона. Вслед за промышленной и туристической составляющей, существенного изменения стоит ожидать в транспортной доступности острова и его инфраструктуре. Кроме того на острове будет построен музейный комплекс — губернатор области уже согласовал этот вопрос с федеральными властями и получил положительный отклик правительства на этот проект.

"