Posted 8 января 2008,, 13:13

Published 8 января 2008,, 13:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

С 1 января для водителей поездки станут более накладными

8 января 2008, 13:13
Причина финансовых потерь кроется в повышении штрафов при нарушении правил дорожного движения

Не соблюдать правила дорожного движения для владельцев автотранспорта становиться все накладнее.

Как сообщила корреспондент РИА «Восток-Медиа» начальник отделения исполнения административного законодательства УГИБДД УВД по Приморскому краю подполковник милиции Тамара Шипилова,с начала 2008 года значительно повышаются штрафные санкции за самые распространенные нарушения - штрафы за некоторые из них увеличатся в 7 раз, а за езду без прав или оставление места аварии водителей будут сразу арестовывать. Раскошелиться в некоторых случаях придется и пешеходам. Теперь и эти участники дорожного движения будут нести бремя ответственности за нетактичное поведение на проезжей части
Напомним, что с 1 января 2008 года вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), касающиеся наказания водителей, нарушающих ПДД. Данная редакция кодекса является частью единого законопроекта, принятого Госдумой летом 2007 года. Первая часть, или как ее называют, «подготовительная», вступила в силу 11 августа. В частности, тогда было ужесточено наказание за выезд на «встречку», за использование во время движения сотового телефона без гарнитуры и за ряд других нарушений.

С 1 января начинает действовать «карательная» часть поправок. Здесь водителям придется раскошеливаться за самые распространенные нарушения - проезд на красный свет, езду с не пристегнутым ремнем безопасности, превышение скорости. Вводится и новый вид наказаний - административный арест до 15 суток, который может быть назначен водителю, лишенному прав и продолжающему ездить на машине либо отказывающемуся от прохождения медицинского освидетельствования. В этом случае сотрудники ГИБДД имеют право доставить водителя с места задержания прямо в суд и оттуда - в камеру.
Помимо увеличения штрафов вступает в силу ряд изменений процессуального характера. Временное водительское удостоверение, которое выдается взамен действующего, когда его забирает сотрудник ГИБДД у нарушителя до определения наказания в суде, теперь будет иметь ограниченный срок действия - два месяца. Еще одно изменение коснется грязных номеров: раньше гаишник мог остановить и оштрафовать водителя на 100 руб. только за искореженный и ржавый номер, теперь же это можно сделать и за испачканный: он должен читаться с 20 метров.

Единственное, что может потенциально облегчить жизнь водителям с 1 января, - это новая процедура оплаты штрафов. Теперь, после оплаты штрафа нет нужды отсылать в ГИБДД квитанцию. Но если по какой-то причине оплата не попала по назначению, лучше квитанцию не выбрасывать, а предъявить судебным приставам, которые могут появиться на пороге квартиры автовладельца.

"