Posted 8 января 2010,, 04:50

Published 8 января 2010,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:28

Updated 17 сентября 2022,, 13:28

Северяне Камчатки получат поддержку от правительства края

8 января 2010, 04:50
На эти цели запланировано выделить за три года более 220 миллионов рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 января. ВОСТОК-МЕДИА - В Камчатском крае начинает действовать долгосрочная целевая программа «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, на 2010-2012 годы». Об этом сообщили в Министерстве общественных отношений Камчатского края. «Разработка настоящей Программы вызвана необходимостью комплексного решения широкого спектра вопросов, связанных с обеспечением устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера (КМНС), формированием положительных тенденций в данном направлении», - пояснили в министерстве.
Общий объем финансирования Программы составляет 220 миллионов 417 тысяч рублей, в том числе: из федерального бюджета 180 миллионов рублей, из краевого бюджета - 35 миллионов 725 тысяч рублей, остальные средства будут выделяться из местных бюджетов муниципальных образований и внебюджетных фондов.
В рамках Программы будет проводиться работа по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства - представителей общин коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае. В частности, предусматривается участие объединений КМНС, занимающихся изготовлением сувениров и работающих в сфере этнотуризма, в различных выставках-ярмарках как на уровне региона, так и на межрегиональном уровне; модернизация сувенирной мастерской Союза общин КМНС «Суаачу-Ай»; развитие этнокультурного центра общины ительменов «Пимчах». Кроме того, запланированы модернизация объектов социальной инфраструктуры, приобретение средств и орудий для лова рыбы для общин КМНС; транспортных средств повышенной проходимости; мини-электростанций, электро- и дизельгенераторов (включая доставку); частичная компенсация затрат по авиационному обслуживанию; возмещение оплаты за обучение в образовательных учреждениях, предоставление дополнительных гарантий по оказанию медицинских услуг и многое другое.
На эти цели в 2010 году предусмотрено 72 миллиона 263 тысячи рублей, в 2011 году - 73 миллиона 555 тысяч рублей, в 2012 году - 73 миллионов 599 тысяч рублей.
В министерстве отмечают, что за период реализации целевых программ в Камчатском крае с 2001 по 2008 годы на мероприятия по сохранению и поддержке традиционного образа жизни и культуры КМНС было израсходовано более 18 миллионов рублей и более 88 миллионов рублей - за 2009 год. За счёт этих средств, в частности, ежегодно оказывалась поддержка студентам на компенсацию оплаты за обучение, более 10 объединениям КМНС - на поддержку традиционной хозяйственной деятельности. Кроме того, ежегодно в Камчатском крае организовывались и проводились традиционные национальные праздники, такие как: праздник морского зверя - нерпы «Хололо», праздник «Первой рыбы», праздники окончания летних и весенних работ «Алхалалалай».
С 2001 по 2009 годы количество объединений КМНС возросло в четыре раза, что свидетельствует о повышении заинтересованности коренного населения в осуществлении саморегулирования традиционной хозяйственной деятельности. Реализация принятой долгосрочной целевой программы, считают в министерстве, позволит сохранить материально-техническую базу коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае и улучшить их качество жизни. Разработчики Программы уверены, что достигнутые положительные результаты свидетельствуют об эффективности данных программ и необходимости продолжения работы в данном направлении.
Фото сайта www.3brata.ru

"