Posted 8 января 2010,, 02:44

Published 8 января 2010,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:28

Updated 17 сентября 2022,, 13:28

В Северной Корее запретят иностранную валюту

8 января 2010, 02:44
Это новая мера в сфере экономического регулирования после замены банкнот национальной валюты КНДР 30 ноября

ВЛАДИВОСТОК. 8 января. ВОСТОК-МЕДИА - Северная Корея с 1 января запретит хождение иностранной валюты на рынке. Такое уведомление в конце декабря прочитал корреспондент китайского агентства Синьхуа перед входом на один из универсальных рынков Пхеньяна.

В уведомлении от имени Министерства народной безопасности КНДР говорится, что данное правило применяется по отношению к государственным органам, предприятиям, общественным коллективам, отдельным лицам и иностранцам. После вступления в силу данного правила, в магазинах, ресторанах и других местах запрещается использовать доллары США, евро и другую иностранную валюту в качестве платежного средства. Иностранцам также надлежит обменивать иностранную валюту на национальную валюту КНДР. В аэропорту и международных гостиницах иностранцы также должны обменивать иностранную валюту на национальную валюту Северной Кореи.

В уведомлении говорится, что в соответствии с правами, данными правительством, соответствующие органы будут принимать меры по формированию строгого порядка в сфере оборота национальной валюты. Учреждения, нуждающиеся в иностранной валюте, будут обеспечиваться ею государством в плановом порядке.

В уведомлении также сказано, что будет приостанавливаться хозяйственная деятельность учреждений, нарушающих этот порядок, либо они будут распускаться. Лица, обвиняемые в нелегальных валютных сделках, будут строго наказаны.

Это новая мера в сфере экономического регулирования после замены банкнот национальной валюты КНДР 30 ноября. С того дня КНДР не объявляла новый валютный курс своей национальной валюты.

"