Posted 8 января 2010,, 05:41

Published 8 января 2010,, 05:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

В Уссурийске решили "объявить войну" бродячим собакам

8 января 2010, 05:41
Возможно, что их даже будут усыплять

ВЛАДИВОСТОК. 8 января. ВОСТОК-МЕДИА - Бродячие собаки уже давно стали серьезной проблемой для жителей Уссурийска. Многочисленные стаи животных время от времени нарушают спокойную жизнь горожан. В течение года фиксировались и случаи нападения собак на детей и взрослых. С предложением усыплять бродячих «Тузиков» и «Шариков» обратилась администрация к депутатам Думы округа.

В начале 2008 года депутатами был принят порядок отлова и содержания бродячих животных, который предложила администрация городского округа. Однако время показало, что прописанные в нем меры не действуют. Только за последние 9 месяцев было зафиксировано 150 случаев укусов людей собаками. Из них пострадало 44 ребенка. Также отмечается и увеличение количества бродячих животных.

Как сообщает уссурийская телекомпания «Телемикс», отдельные специалисты считают, что уже назрела острая необходимость оградить уссурийцев от нападения собак и распространения заболеваний. Создать специализированный приют для безнадзорных животных не получилось. Никто из предпринимателей не взялся за это дело, даже несмотря на то, что администрация предлагала свою помощь. Построить за деньги муниципалитета приют для бродячих кошек и собак, а также содержать их для бюджета округа будет накладно.

На сегодня администрация предлагает иную форму борьбы с бродячими собаками. Dернуться к старому способу - усыплению. Лицензию на этот вид деятельности в Приморском крае имеет только одна фирма из Владивостока. Специалисты предлагают заключить с ней договор. Однако депутаты опасаются, что мертвых животных не будут вывозить за пределы городского округа.

Члены комиссии по благоустройству, градостроительству, экологии и коммунальному хозяйству думы Уссурийска решили вынести эту проблему на обсуждение всего депутатского корпуса.

"