Posted 8 января 2011,, 00:54

Published 8 января 2011,, 00:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Анонсы и даты на 8 января от РИА "Восток-Медиа"

8 января 2011, 00:54
Анонсы и даты на 8 января от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 8 января с 12.00 до 17.00 музей им. В. К. Арсеньева приглашает на праздник «Русские святки». В программе праздника участвуют мастера декоративно-прикладного творчества, проводят мастер-классы, знакомят со своими работами. Состоится концерт скрипичной музыки силами учащихся детских музыкальных школ. Также во время праздника будет предоставлена традиционная рождественская кухня.
ВЛАДИВОСТОК. 8 января краевая филармония приглашает на «Рождественский концерт-шутку». В программе: популярные сатирические и шуточные романсы и песни, забавные истории из жизни великих музыкантов. Начало в 18.00 в Малом зале филармонии.
ВЛАДИВОСТОК. 8 января в музее им. В.К.Арсеньева в рамках выставки художественного войлока «Войлок и К» пройдет мастер-класс «Эльфийские башмачки». Начало в 12.00.


ВЛАДИВОСТОК. 8 января. ВОСТОК-МЕДИА – 8 января 1836 года родился Евгений Стефанович Бурачек, сын выдающегося моряка-кораблестроителя Стефана Онисимовича Бурачека.
Имя его оказалось прочно связанным с историей Владивостока. Евгений Бурачек был начальником поста во Владивостоке. Лучшего человека на эту должность трудно было сыскать. Деятельный по натуре, он к тому же был всесторонне развитым офицером. Во Владивостоке весь огромный запас знаний оказался как нельзя кстати. Кораблестроительные навыки помогли новому начальнику поста закончить постройку баржи для Посьета. Знакомство с лекарственными растениями и вообще с медициной позволяло Бурачеку поддерживать своё здоровье, и здоровье окружающих. Знание иностранных языков облегчало общение с заходившими в порт чужеземными судами. Почти два года Бурачек находился в должности командира поста Владивосток.
8 января 1862 года лейтенант Е.С. Бурачек осмотрел угольную ломку на берегу реки Раздольной. Уголь оказался удовлетворительного качества, но на воздухе быстро крошился, а при сжигании в топках давал большую зольность.
В январские дни 1894 года Владивостокское общество любителей гимнастики открыло каток. Он находился на бухте Золотой Рог, против морского штаба. По воскресеньям на катке играл оркестр военной музыки. Плата за вход в праздничные дни составляла 50 копеек, в будни – 20.
8 января 1963 года во Владивостоке был открыт кукольный театр.


1709 - в России выпущен первый гражданский календарь.
1937 - в Ленинграде открывается первый в мире Музей Арктики.

Именинники: Александр, Григорий, Давид, Дмитрий, Ефим, Иосиф, Исаакий, Константин, Осип, Анфиса, Мария.

"