Posted 8 января 2011,, 02:31

Published 8 января 2011,, 02:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Распродажи во Владивостоке: как не потерять голову и не опустошить кошелек?

8 января 2011, 02:31
Вернуть товар можно, даже если он куплен со скидкой

ВЛАДИВОСТОК. 8 января. ВОСТОК-МЕДИА — Сезон зимних распродаж во Владивостоке в разгаре. Цены падают на все — от мебели до одежды и обуви. Как не наделать ненужных покупок и выгодно приобрести то, что давно хотели, выяснял корреспондент РИА «Восток-Медиа».

По опыту прошлого года, большинство вопросов, которые горожане адресовали в краевое управление Роспотребнадзора, касались возможности вернуть обратно вещи, купленные со скидкой. По словам специалистов Роспотребнадзора, снижение цены по причине сезонности — не повод для продавца не принять обратно неподошедшую вещь. По закону о защите прав потребителей, вернуть покупку можно в течение 14 дней, главное, чтобы вещь была непользованной, а также, чтобы на ней сохранились все бирки. Это, если речь идет, например, о ситуации, когда вы приобрели вещь, а дома выяснилось, что она не по размеру или просто не очень-то и нравится.

Принося покупку обратно в магазин, необязательно даже иметь чек (хотя и желательно) — товар обязаны принять назад и без него. Магазин должен вернуть вам деньги в течение 10 дней.

Однако, бывает, что цена на товар снижается из-за брака. Например, холодильник продается дешевле из-за внешних дефектов, или скидку на кофточку дают из-за того, что оторвана пара пуговиц. В этом случае вернуть товар не получится, так как вас уже предупредили при покупке об определенном браке. А вот если у того же холодильника, помимо царапин на дверце, о которых заявляли в магазине, не работает что-то еще, а у купленной без пуговиц кофты дырка на рукаве — это повод для возврата. Обменять нельзя только товары, которые входят в определенный список, например, косметику, лекарства и т.д.

Кстати, в прошлом году, по итогам зимних распродаж, большинство жалоб, поступивших в приморский Роспотребнадзор, касалось некачественной обуви. Покупая обувь, нужно помнить о гарантийном сроке, так как этот товар – сезонный. Если гарантийный срок на обувь дан продавцом, то он исчисляется либо со дня покупки, либо со срока наступления сезона носки. В Приморье сроки наступления определены сроки наступления сезонов: зимний – с 15 ноября, осенний – с 1 сентября, весенний - с 15 марта, летний - с 1 июня. То есть, если летняя обувь приобретена покупателем в декабре-январе, то гарантия исчисляется с наступления сезона носки - с 1 июня.

Что касается психологических аспектов распродаж, то тут важно не потерять голову и не набрать «по дешевке» вещей, которые мертвым грузом осядут у вас в шкафу. Психологи советуют отправляться в период скидок (да и не только) по магазином, вооружившись четким списком необходимых покупок. Или взять с собой не кредитную карту, а строго ограниченную сумму наличностью — ровно столько, сколько не жалко потратить. Можно взять с собой на шопинг бдительную подругу или родственницу, которая согласна выступить в роли вашего «здравого смысла».

Напомним, сезон зимних распродаж стартовал во Владивостоке в середине декабря и продлится до конца февраля, пока в магазины не начнут поступать весенние коллекции. Максимальные скидки — до 70 процентов — ожидаются в феврале. Однако, к этому времени в магазинах может не остаться нужного вам размера или расцветок, так что решайте сами — покупать сейчас, пусть и всего за полцены, или дождаться максимальной уценки с риском не купить вообще ничего.


Куда жаловаться

Если не подошедшую вещь не хотят принимать обратно, обращайтесь в управление Роспотребнадзора по Приморскому краю: (4232) 44-27-40. Письменную жалобу нужно принести в приемную или отправить по почте: 690950, Владивосток, ул. Сельская, 3.
"