Posted 8 января 2016,, 02:00

Published 8 января 2016,, 02:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

На Сахалине популярную горнолыжную базу ждёт модернизация

8 января 2016, 02:00
Наплыв посетителей выявил наиболее острые проблемы

На популярной горнолыжной базе Сахалина «Горный воздух» обновят оборудование и разгрузят очереди в кассы. Такие решения появляются по результатам служебных проверок после того, как место отдыха чуть не захлебнулось от наплыва отдыхающих. За несколько выходных дней там побывали почти 100 тысяч человек.

По словам директора «Горного воздуха» Андрея Агеенко, это на треть больше, чем в предыдущие годы. На горе «Большевик» побиты все рекорды массовости — любители спорта едут кататься на лыжах и сноубордах из Хабаровска, Владивостока, Иркутска, Нижнего Новгорода, Твери, Москвы и, естественно, сахалинских населённых пунктов. Иностранцы тоже постоянные гости.

Оборудование сейчас работает на пределе. Скорость подъёмника максимальная — 6 метров в секунду. Однако кабинки всё равно заполнены, и отдыхающим приходится ждать. К тому же половину трасс «Горного воздуха» пока так и не запустили — слишком мало снега. В первые дни сезона отказывала автоматика.

«Сегодня нас далеко не всё устраивает в работе «Горного воздуха». Проблем много, на наиболее острые указал рекордный наплыв посетителей. Предстоящим летом планируем установить как минимум два новых подъёмника — на южном и северо-восточном склонах горы. Будет модернизирована и входная группа комплекса, чтобы его посещение стало более комфортным. В целом перед нами Олег Кожемяко ставит серьёзную задачу — создать на базе «Горного воздуха» одноименную территорию опережающего развития туристического направления», — поделился планами министр спорта Сахалинской области Антон Зайцев.

Ещё одно нововведение призвано разгрузить очереди возле касс. Билеты уже сейчас можно купить в гостиницах: их привозят в «Мега-палас», «Юбилейную», «Санту», «Гагарин», «Пасифик-плазу» и два южносахалинских хостела. Вскоре горнолыжникам предложат пополнять баланс карт с мобильного телефона и через Интернет. Заработают и терминалы пополнения ски-пассов.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, по поручениям губернатора на базе уже появились бесплатная парковка, автобусные маршруты к нижней площадке «канатки», а также освещённый юго-западный серпантин — популярная трасса у начинающих.

"