Posted 8 января 2019,, 07:33

Published 8 января 2019,, 07:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

В Хабаровске реализуется проект «Оружие Победы»

8 января 2019, 07:33
В Хабаровском крае завершился первый этап реализации патриотического проекта «Оружие Победы» в рамках которого молодёжь сможет узнать больше о воинах-дальневосточниках, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Проект «Оружие Победы» подразумевает проведение комплекса просветительских мероприятий, посвященных изучению и популяризации вклада дальневосточников во Второй Мировой войне, а также разработку и внедрение новых интерактивных технологий преподавания истории молодежи и повышение уровня военно-исторической реконструкции в Хабаровском крае.

В 2018 году проект стал победителем конкурса на предоставление субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям, в том числе молодёжным и детским общественным объединениям, на проведение мероприятий по содействию патриотическому воспитанию от федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь».

За период реализации проекта передвижная обучающая площадка была открыта в 11 муниципальных районах Хабаровского края, что позволило сделать наш проект доступным для целевой аудитории – молодежи.

Одновременно для руководителей ДиМОО, педагогов и специалистов по работе с молодежью проводились информационные встречи с целью обмена опытом организации работы по патриотическому воспитанию.

Следующим этапом, уже в новом 2019 году, станет проведение мероприятий, направленных на развитие военно-исторической реконструкции в Хабаровском крае, в том числе Военно-историческая реконструкция «Подвиг в Фуюане», посвященная памяти Героя Советского Союза, старшины первой статьи Краснознаменной Амурской флотилии Голубкова Николая Николаевича.

Военно-историческую реконструкцию планируется провести 2 сентября, в День окончания Второй Мировой войны, в самом многолюдном месте столицы – на набережной с целью привлечения как можно большего количества зрителей. Для всех участников будут подготовлены интерактивные обучающие площадки: выставка элементов снаряжения и вооружения, обучение штыковому бою, метание учебных гранат.

На этом проект не закончится - с 1 января 2019 года планируется ежемесячно проводить уроки Живой истории «Оружие Победы» для детей и подростков из группы риска и находящихся в сложной жизненной ситуации на базе КГАУ «Краевой молодёжный центр социального воспитания и здоровья».

"