Posted 7 февраля 2010,, 23:15

Published 7 февраля 2010,, 23:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Даты. 8 февраля - Здравствуй, Масленица!

7 февраля 2010, 23:15
Сегодня - День российской науки, День военного топографа, День создания гражданской авиации

ВЛАДИВОСТОК. 8 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - 8 февраля - начало Масленицы, которую еще называют седмица сырная, т.е. неделя, предшествующая Великому посту. В это время по Уставу не разрешается употребление мяса (отсюда другое именование масленицы - мясопустная неделя), но разрешается употребление молочных продуктов (в том числе и масла), рыбы и яиц. В этом году Масленица продлится с 8 по 14 февраля.

Масленица - один из самых радостных и светлых праздников. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости.
Масленица для нас, как карнавал для итальянцев. Тем более что в переводе с итальянского «карнавал» означает «говядина, прощай!». А масленица, предшествующая Великому посту, издавна называлась «Мясопустом», поскольку в эту неделю запрещалось есть мясо.
Некоторые историки считают, что в древности Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Однако это еще не все о значении Масленицы. Для славян она долгое время была и встречей Нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились наши с вами предки в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе «честной», «широкой», «обжорной», а то и «разорительницей».

Конечно, главным угощением на Масленице были блины. Они пеклись и поедались в несметных количествах.
На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник - встреча Масленицы, во вторник - заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины». В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу - тещины вечерки - зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

8 февраля - День российской науки. Установлен указом Президента РФ от 7 июня 1999 года в ознаменование 275-летия со дня основания Российской Академии Наук.

8 февраля - День военного топографа. 8 февраля 1812 года было Высочайше утверждено «Положение для Военного Топографического Дела» (ныне Военно-топографическое управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ).

8 февраля - День гражданской авиации.

8 февраля 1885 года Владивостокская городская управа приступила к засыпке оврагов и сносу бугров на центральных улицах Владивостока, а также дополнительной установке уличных фонарей. В те времена город растянулся на 7 километров, и забот у городских чиновников было предостаточно. Лишь только по одной стороне Светланской были установлены шаткие деревянные мостки для пешеходов, проложены водосточные канавы, устроены насыпи. Да и освещалась Светланская лучше. А всего в городе в то время тускло светилось ни много, ни мало, 120 керосиновых уличных фонарей.

8 февраля 1885 года генерал-штаб-доктор Куприн обратился к управляющему Морским министерством о срочном выделении средств для строительства каменного госпиталя во Владивостоке ввиду аварийного состояния флигелей. В то время госпиталь состоял из трёх деревянных зданий. Просьба была удовлетворена и началась работа над проектом по реконструкции медицинского заведения. Но к реализации смогли приступить только через четыре года.

8 февраля 1936 года во Владивосток прибыли режиссёры-орденоносцы Георгий и Сергей Васильевы - авторы знаменитого фильма «Чапаев». Товарищ Блюхер просил партийное руководство края показать москвичам природные достопримечательности Дальнего Востока, познакомить их со старыми партизанами. Режиссёры готовились снимать новую монументальную ленту о периоде интервенции в Приморье.

8 февраля 1936 года начал проводиться обмен шофёрских удостоверений. 405 владивостокских водителей получили новые свидетельства в первый же день.

8 февраля 1983 года на акватории Амурского залива прошло открытое первенство бассейнового совета спортобщества «Водник» по буерному спорту. В классе «ДН-60» победил В. Мелентьев, в классе «Монотип ХV» - М. Мартемьянов.

8 февраля 1998 года на Камчатке терпит катастрофу вертолет Ми-8, принадлежащий компании «Камчатские авиалинии». Погибает один человек.

1600 - суд инквизиции вынес приговор известному в то время ученому Джордано Бруно, который подлежал «самому милосердному наказанию и без пролития крови», что означало сожжение на костре. В ответ осужденный заявил: «Вероятно, вы с большим страхом произносите приговор, чем я выслушиваю его». Его имя стало известным скорее в связи с казнью, чем с его научными изысканиями.

1904 - нападение Японии на Россию у Порт-Артура. Начало русско-японской войны.

1919 - в России введено поясное время.

1955 - ЦК КПСС и Советом Министров СССР приняли постановление о создании в районе станции Тюра-Там Казахской ССР полигона для испытания и отработки межконтинентальных баллистических ракет и запусков искусственных спутников Земли, ныне известного как космодром Байконур.

Именинники: Аркадий, Гавриил, Давид, Иван, Иосиф, Клемент, Клим, Осип, Мария.

"