Posted 8 февраля 2010,, 01:32

Published 8 февраля 2010,, 01:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Как и где будем отмечать во Владивостоке Масленицу

8 февраля 2010, 01:32
Народные гуляния пройдут во всех районах города на десяти концертных площадках

ВЛАДИВОСТОК. 8 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 8 февраля, начинается Масленичная неделя. Посвященные ей народные гуляния пройдут по всем районам Владивостока на десяти концертных площадках, в том числе, на островных и отдаленных территориях - островах Попова и Русском, селе Береговом, поселках Трудовое и Горностай, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

Каждая программа представит яркий незабываемый праздник русской души, русского веселья, русской песни, русского гостеприимства. На концертных площадках будут работать лучшие фольклорные коллективы и фольклорные театрализованные группы творческих объединений города. Жителей и гостей Владивостока ждут конкурсы, призы и, конечно, блины и горячий чай.

В воскресенье, 14 февраля, в 14 часов на площади Борцов революции начнется заключительный общегородской праздник. Центральная площадь в этот день превратится в красочную ярмарку: здесь развернется выставка-продажа изделий народных промыслов - рушников, домашней утвари, картин, вышитых руками мастериц, и многого другого.

Гостей русской ярмарки встретят костюмированные персонажи: скоморохи, коробейники, баянисты и гармонисты. Тех, кто посмелее, кто придет не только на других посмотреть, но и себя показать, да приз масленичный получить, ждут конкурсные площадки. На одной из них - «Мастер я частушки петь!» - баянист и Марья-краса пригласят померяться знанием русских частушек и русских плясок под баян. На площадке «Русь богатырская» установят забавы старинных времен: бревно для «боя подушками»; «городки»; «бой булавами». Смельчаков также ждут соревнования по перетягиванию каната и много других «забав». Скоморохи с конкурсной площадки «На златом крыльце сидели...» пригласят детей и их родителей на «считалочки»; «скороговорки - несговорки», проведут детские конкурсы с ярким реквизитом - обручами»; «мячами-прыгунками»; «снежками-радужными».

По традиции в центре внимания окажется столб с призами, только самым ловким удастся достичь его вершины и сорвать богатый приз праздника. В списке наград - мягкие подушки, огромные игрушки и даже настоящий гусь.

Все время заключительного праздника на сцене будут работать лучшие творческие коллективы и отдельные исполнители народной песни, музыки и танцев Владивостока. Всех посетителей русской ярмарки ждут горячий чай и горы русских блинов.

Завершит праздник хоровод, в центре которого окажется традиционное чучело Масленицы. Под песню «Масленица прощай, но на тот год опять приезжай!», украшенное цветами и красивым венком, оно превратится в символ весны.

Поучаствовать в масленичных забавах приглашают всех жителей и гостей города.

"