Posted 8 февраля 2010,, 07:36

Published 8 февраля 2010,, 07:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

ОБЗОР Ъ-22, за 9 февраля

8 февраля 2010, 07:36
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 8 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

К 150-летию Владивостока улицы города могут быть украшены цветами кимирсенхва и кимченирхва, названными так в честь лидеров Северной Кореи. Такое предложение мэрии столицы Приморья поступило от властей КНДР. В администрации Владивостока размышляют над заманчивым предложением. Сомнение у чиновников вызывает менталитет горожан - если цветы с такими названиями будут уничтожены вандалами, возможен дипломатический скандал. («ВЛАДИВОСТОК МОГУТ ЗАСАДИТЬ ЦВЕТАМИ В ЧЕСТЬ ВОЖДЕЙ КНДР», полоса «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК»)

В воскресенье на Украине прошел второй тур выборов и, по данным вечерних экзит-полов, с небольшим перевесом (от 3 до 6 процентов) победу одержал Виктор Янукович. Внимание специального корреспондента "Ъ" АНДРЕЯ КОЛЕСНИКОВА с раннего утра было приковано именно к этому человеку, а также к нескольким девушкам, одетым в зеленую изоленту. («УКРАИНА ВСТАЛА ЕДИНОЙ ГРУДЬЮ», стр. 1 и 4).

В понедельник истек срок, когда Юлия Тимошенко как глава правительства Украины должна вступить в переговоры с австрийской компанией Centragas, соучредителем швейцарского газового трейдера Rosukrenergo, о возврате 11 млрд кубометров газа. В противном случае Киеву грозит судебное разбирательство относительно экспроприированного госпожой Тимошенко год назад газа на сумму $3,5 млрд. В "Газпроме" уверяют, что не имеют отношения к сложившейся ситуации. Однако эксперты уверены, таким образом Москва предупреждает Киев, что любые попытки изменить газовый договор от 19 января 2009 года, о чем говорил в ходе предвыборной кампании Виктор Янукович, приведут к банкротству НАК "Нафтогаз Украины". («НА ЗАМЕТКУ НОВОМУ ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ», стр. 1 и 4).

После прошедшего неделю назад в Калининграде десятитысячного митинга за отставку губернатора Георгия Бооса и правительства Владимира Путина в самом западном регионе России начался политический кризис. Администрация президента РФ проводит консультации с местными оппозиционерами, активисты готовятся к новому митингу, а местные власти пытаются объяснить Кремлю, как и почему они допустили на своей территории самую массовую в стране протестную акцию. За происходящим в Калининграде наблюдал корреспондент "Ъ" ОЛЕГ КАШИН. («Я ТЕПЕРЬ БИТЫЙ В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ», стр. 3).

Критика законопроекта об обращении лекарственных средств стоила поста главе Росздравнадзора Николаю Юргелю. Премьер-министр Владимир Путин освободил его от занимаемой должности с формулировкой "нарушение закона о государственной гражданской службе". Причина увольнения - занятая главой Росздравнадзора публичная позиция в отношении законопроекта "Об обращении лекарственных средств". В Белом доме предупреждают - потенциал отставок в случае продолжения полемики вокруг инициативы Минздрава не исчерпан. («РОСЗДРАВ ОСТАЛСЯ БЕЗ НАДЗОРА», стр. 2).

Волна отзывов автомобилей японской Toyota, прокатившаяся по всему миру, добралась до России: концерн отзывает с российского рынка более 160 тыс. автомобилей из-за возможного дефекта педали газа. Отзыв коснется только импортных моделей и не затронет бизнес-седан Camry, который выпускается на заводе Toyota в Петербурге. Новость об отзыве появилась в крайне неудачный для концерна момент - из-за кризиса японские бренды и так теряют свои позиции в России быстрее других. («TOYOTA СОБИРАЕТ ПЕДАЛИ», стр. 1 и 6).

Правительство внесло в Госдуму законопроект, упрощающий задачу работодателей в случаях, когда требуется уволить или вынести иное дисциплинарное взыскание профсоюзному лидеру. Профбоссы связывают эту инициативу Белого дома с участившимися на фоне кризиса трудовыми конфликтами, но не ждут от нее каких-либо осложнений для себя. Ведь правительство в ближайшее время предложит Госдуме ратифицировать международную конвенцию, по которой профлидеры могут иметь особую степень защиты. («ПРОФБОССАМ НАМЕКНУЛИ НА УВОЛЬНЕНИЯ», стр. 2).

После признания "Газпромом" закрытия американского рынка газа, освоение крупнейшего в России Штокмановского газоконденсатного месторождения отложено. Оператор первой фазы месторождения Shtokman Development AG принял решение перенести начало добычи на нем на три года - до 2016-2017 годов. Эксперты считают, что в условиях мирового финансового кризиса остается открытым вопрос привлечения финансирования под проект стоимостью $14-18 млрд при неясных перспективах рынков сбыта этого газа. («ШТОКМАН ПРИМОРОЗИЛИ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"