Posted 8 февраля 2010,, 01:46

Published 8 февраля 2010,, 01:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Правительство Камчатского края настаивает на скорейшем закрытии посёлка Корф

8 февраля 2010, 01:46
Эпопея с его закрытием продолжается с 2006 года

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 8 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Вопрос закрытия поселка Корф и предоставления жилищных сертификатов жителям этого населённого пункта обсуждался на встрече губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого с министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным в Москве.
Губернатор напомнил, что эпопея с закрытием посёлка длится уже несколько лет. Все необходимые документы Правительством Камчатского края своевременно внесены в Правительство России. При согласовании документов Минфин обосновал свою позицию тем, что федеральная целевая программа «Жилище» заканчивает своё действие в 2010 году, а средства на этот год уже распределены. «Минфин сегодня даёт отрицательное заключение, несмотря на то, что в Минрегионе разработана аналогичная программа на 2011-2015 годы, которая в ближайшее время будет принята Правительством РФ, и готовятся корректировки в федеральный бюджет», - сообщил Алексей Кузьмицкий.
На встрече с министром регионального развития губернатор заявил, что Правительство Камчатского края намерено в кратчайшие сроки снова внести на согласование весь пакет документов по закрытию опасного для проживания поселка Корф. «И для Правительства края, и для меня лично это вопрос первостепенной важности. Ведь за этим стоят судьбы людей. Мы не можем сидеть сложа руки, когда сотни людей нуждаются в предоставлении жилищных сертификатов для выезда из Корфа. Буквально в ручном режиме нам приходится решать текущие проблемы практически закрытого посёлка, который периодически страдает от природных катаклизмов, тратить на это бюджетные деньги», - сказал Алексей Кузьмицкий.
Работы по закрытию посёлка Корф и переселению его жителей в безопасные районы были начаты ещё в 2006 году после разрушительного землетрясения на основании научного заключения специалистов Института физики Земли РАН им. О.Ю. Шмидта. Учёные признали, что населённый пункт находится в цунами- и сейсмоопасной зоне и для проживания людей не пригоден, в том числе, в связи со снижением уровня Корфской косы над уровнем моря более чем на один метр. В 2006 году губернатор Корякского автономного округа издал постановление о закрытии посёлка Корф, в том же году был проведен опрос жителей населенного пункта, которые проголосовали за закрытие посёлка. В декабре того же года окружная Дума КАО приняла Закон «О закрытии населенного пункта п. Корф». На сегодняшний день выполнены все необходимые мероприятия. Подготовлен и направлен в Правительство Российской Федерации комплект документов, необходимый для принятия распоряжения о согласовании закрытия поселка.
В Правительстве Камчатского края действует рабочая группа по закрытию посёлка Корф. Осенью 2009 года начата работа по вывозу личных вещей жителей Корфа за счет средств краевого бюджета. В списках граждан, претендующих на получение жилищных сертификатов, стоит около 500 человек.

"