Posted 8 февраля 2010,, 05:48

Published 8 февраля 2010,, 05:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Премьер-министр Японии предложил России отдать Курилы ради "дружбы"

8 февраля 2010, 05:48
В Стране восходящего солнца прошел "День северных территорий"

ВЛАДИВОСТОК. 8 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 7 февраля 2010 года, премьер-министр Юкио Хатояма высказал свое мнение, что России будет выгодно отдать Курилы ради «дружбы с развитой Японией».

В Японии традиционно проводятся мероприятия, связанные с территориальным спором с Россией. С 1982 года это происходит каждое 7 февраля. В японском политическом календаре он так и называется - День северных территорий - так Токио именует Южные Курилы. Японское правительство настаивает на том, чтобы Москва признала японский суверенитет на этих островах. Без этого Япония отказывается подписывать с Россией мирный договор.

Как сообщают Вести.ру, центральным событием этого дня стало выступление премьер-министра Юкио Хатоямы перед представителями так называемого "движения за возвращение северных территорий" в одном из залов в Токио. Для Хатоямы - он стал премьером в сентябре прошлого года - это первый официальный повод обратиться к общественности по территориальному вопросу в качестве главы правительства.

"Нас не устраивает вариант, когда бы нам вернули только два острова и после этого подписали мирный договор. Отправной точкой в решении этой проблемы должно стать определение принадлежности всех четырех островов. Мы стремимся к тому, чтобы решить эту проблему при жизни нынешних поколений. Находясь на своем посту, я бы хотел приложить максимальные усилия в этом направлении. Для России, кстати, тоже очень важно дружить с такой экономически и технологически развитой страной, как Япония", - заявил Хатояма.

Стоит отметить, что с недавних пор в лексиконе японских политиков стали преобладать достаточно жесткие, категоричные формулировки. В частности, о том, эти острова являются "незаконно оккупированной территорией Японии". В выступлении Хатоямы таких формулировок не было.

"