Posted 8 февраля 2010,, 09:32

Published 8 февраля 2010,, 09:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

В Хабаровском крае чествовали лучших представителей науки

8 февраля 2010, 09:32
Их пригласили на губернаторский прием

ХАБАРОВСК. 8 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, в День российской науки, состоялся торжественный прием научной общественности края. Его провел вице губернатор Хабаровского края Сергей Щетнев.
Как сообщает пресс-центр правительства края, на торжественном мероприятии присутствовали руководители научных организаций и вузов края, ведущие ученые, лауреаты "Премии губернатора Хабаровского края в области науки и инноваций для молодых ученых", победители XII краевого конкурса молодых ученых.
Этот конкурс проводился по семи научным секциям: технической, экономической, медицинской, физико-математической, общественной, гуманитарной, о жизни и Земле. Всего были представлены 162 работы.
По итогам конкурса в различных областях науки, плодотворную научно-организационную деятельность Дипломы губернатора края и денежные премии вручены четырнадцати молодым ученым. Их научные труды отличаются особой актуальностью, практической значимостью и будут опубликованы. Пятеро участников приема за большой личный вклад в развитие науки награждены Почетными грамотами губернатора края.
Почетного звания "Лауреат премии губернатора Хабаровского края в области науки и инноваций для молодых ученых" в этом году удостоены старший научный сотрудник вычислительного центра Дальневосточного отделения РАН, доктор физико-математических наук Дмитрий Прохоров - за труд "Точные оценки операторов в пространстве Лебега с произвольными мерами" и заведующий кафедрой Дальневосточного государственного университета путей сообщения, доктор физико-математических наук, председатель Совета молодых ученых и специалистов при губернаторе Хабаровского края Виктор Криштоп - за исследования "Электрооптические и нелинейнооптические методы преобразования излучения в кристаллах". Им вручены Почетные знаки, удостоверения, дипломы губернатора края и денежные премии.
На торжественном приеме прозвучали слова признания всем работникам науки за их участие в укреплении научного потенциала Дальнего Востока, решении важнейших задач современности. Высказаны добрые пожелания удачных поисков и открытий во имя победы всего нового, передового. Во благо Хабаровского края и его жителей.

"