Posted 8 февраля 2011,, 10:10

Published 8 февраля 2011,, 10:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Будут ли греть новые дома жителей бараков из Тынды?

8 февраля 2011, 10:10
Строительство жилья по пилотному проекту должно начаться уже в марте

ТЫНДА. 8 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - С очередным рабочим визитом Тынду посетил заместитель председателя правительства Амурской области Александр Житков. В администрации города он провел рабочее совещание со строительными компаниями столицы БАМа. Целью встречи было ознакомление со строительным потенциалом города и обсуждение деталей организации реализации проекта по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.
Александр Житков будет курировать стройку, поэтому в Тынде он будет находиться почти постоянно, пока не завершится проект.
Строительство жилья – первоочередная задача, которая стоит перед Александром Житковым и администрацией города. Общий объем финансирования программы, рассчитанной на 2011 – 2015 годы, составит 6,4 миллиардов рублей. Денежные средства для старта данного пилотного проекта в региональном бюджете есть. Это безвозмездная помощь от федерального центра в размере 500 млн. рублей. Программа будет финансироваться по годам, сумма финансирования на этот год составит 1 млрд. 500 млн. рублей. Финансирование будет направляться по трем разным программам («Жилище», «Сейсмостойкость» и «Реформирование жилищно- коммунального комплекса»).
Для переселения жителей из ветхого и аварийного фонда в Тынде будет построены многоквартирные дома и малоэтажное быстровозводимое жилье. Строительство начнется с двух многоэтажных домов по ул. Верхней Набережной на 55 квартир и по ул. Студенческий проезд на 32 квартиры.
В 2011 году необходимо построить порядка 40 тыс. квадратных метров жилья, строительство необходимо начать в первых числах марта. В строительстве малоэтажных быстровозводимых домов будет принимать участие несколько строительных компаний, сейчас рассматриваются предлагаемые ими проекты.
У многих тындинцев есть опасения, что в новых быстровозводимых домах будет холодно. Александр Житков пояснил, что быстровозводимые дома уже возводились в Корякии, на Камчатке и во многих других населенных пунктах. Там, где не менее тяжелые климатические условия, проблем с теплоустойчивостью не возникало. Об этом сообщает пресс-служба администрации Тынды.

"