Posted 7 февраля 2013,, 20:54

Published 7 февраля 2013,, 20:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:07

Updated 17 сентября 2022,, 12:07

Анонсы и памятные даты 8 февраля от РИА "Восток-Медиа"

7 февраля 2013, 20:54
Анонсы и памятные даты 8 февраля от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 8 февраля в 11.00 в зале заседаний (ул. Суханова,3, 3 этаж) состоится заседание комитета по городскому хозяйству думы города Владивостока. Один из главных вопросов повестки дня - об организации вывоза мусора из частного сектора города.

ВЛАДИВОСТОК. 8 февраля в 12.00 в актовом зале Музыкального училища (ул. Русская,40) состоится торжественное собрание, посвящённое 95-летию со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних.

ВЛАДИВОСТОК. 8 февраля, в рамках празднования 400-летия Дома Романовых, в краевом музее им В.К. Арсеньева пройдет исторический вечер
«Светланская в честь «Светланы», приуроченный к 140-летию посещения Великим князем Алексеем Александровичем в 1873 году Владивостока. Начало в 17.00.

ВЛАДИВОСТОК. 8 февраля на Тихоокеанском флоте впервые пройдет открытый чемпионат морской пехоты по прикладной стрельбе. Участники будут состязаться в стрельбе из пистолета ПМ и автомата Калашникова по уничтожению мишеней. При этом спортсменам разрешается использовать оптические приборы, целеуказатели и другое вспомогательное оборудование. Как обещают организаторы, все упражнения будут максимально приближены к реальной боевой обстановке.


ВЛАДИВОСТОК. 8 февраля в Шахматном клубе ДВФУ (Аксаковский пер., 3а) пройдут соревнования по шахматам среди профессорско-преподавательского состава. Начало в 13.00.

БЛАГОВЕЩЕНСК. 8-10 февраля в Свободном пройдёт этап чемпионата Дальнего Востока по авторалли. В нём примут участие 25 экипажей из Владивостока, Хабаровска, Тынды, Якутска, Биробиджана, Райчихинска, Свободного. Раньше подобные соревнования проводились в Благовещенске, но теперь Свободный становится центром самого зрелищного зимнего вида спорта.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 8 февраля круглый стол на тему «Актуальные проблемы устойчивого развития дочерних обществ ОАО «НК «Роснефть» и Сахалинской области и пути их решения в 2013-2014 гг.» пройдет в Южно-Сахалинске.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 8 февраля, в День российской науки, Институт развития образования Сахалинской области и Сахалинское отделение Российского философского общества проведут круглый стол «Современное образование и вызовы глобализации: диалог культур и идентичностей». Начало в 15.30.

ВЛАДИВОСТОК. 8 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – 8 февраля - День российской науки. Установлен указом Президента РФ от 7 июня 1999 года в ознаменование 275-летия со дня основания Российской Академии Наук.

8 февраля - День военного топографа. 8 февраля 1812 года было Высочайше утверждено «Положение для Военного Топографического Дела» (ныне Военно-топографическое управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ).

8 февраля 1885 года Владивостокская городская управа приступила к засыпке оврагов и сносу бугров на центральных улицах Владивостока, а также дополнительной установке уличных фонарей. В те времена город растянулся на 7 километров, и забот у городских чиновников было предостаточно. Лишь только по одной стороне Светланской были установлены шаткие деревянные мостки для пешеходов, проложены водосточные канавы, устроены насыпи. Да и освещалась Светланская лучше. А всего в городе в то время тускло светилось ни много, ни мало, 120 керосиновых уличных фонарей.

8 февраля 1885 года генерал-штаб-доктор Куприн обратился к управляющему Морским министерством о срочном выделении средств для строительства каменного госпиталя во Владивостоке ввиду аварийного состояния флигелей. В то время госпиталь состоял из трёх деревянных зданий. Просьба была удовлетворена и началась работа над проектом по реконструкции медицинского заведения. Но к реализации смогли приступить только через четыре года.

8 февраля 1936 года во Владивосток прибыли режиссёры-орденоносцы Георгий и Сергей Васильевы - авторы знаменитого фильма «Чапаев». Товарищ Блюхер просил партийное руководство края показать москвичам природные достопримечательности Дальнего Востока, познакомить их со старыми партизанами. Режиссёры готовились снимать новую монументальную ленту о периоде интервенции в Приморье.

8 февраля 1936 года начал проводиться обмен шофёрских удостоверений. 405 владивостокских водителей получили новые свидетельства в первый же день.

1600 - суд инквизиции вынес приговор известному в то время ученому Джордано Бруно, который подлежал «самому милосердному наказанию и без пролития крови», что означало сожжение на костре. В ответ осужденный заявил: «Вероятно, вы с большим страхом произносите приговор, чем я выслушиваю его». Его имя стало известным скорее в связи с казнью, чем с его научными изысканиями.
1904 - нападение Японии на Россию у Порт-Артура. Начало русско-японской войны.
1919 - в России введено поясное время.
1955 - ЦК КПСС и Советом Министров СССР приняли постановление о создании в районе станции Тюра-Там Казахской ССР полигона для испытания и отработки межконтинентальных баллистических ракет и запусков искусственных спутников Земли, ныне известного как космодром Байконур.

Именинники: Аркадий, Гавриил, Давид, Иван, Иосиф, Клемент, Клим, Осип, Мария.

"