Posted 8 февраля 2013,, 07:23

Published 8 февраля 2013,, 07:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Более 1 миллиарда рублей инвестирует МТС в Хабаровском крае

8 февраля 2013, 07:23
Стороны подписали соглашение о партнерстве в рамках строительства сети 4G

ХАБАРОВСК. 8 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ – компания «Мобильные ТелеСистемы» и правительство Хабаровского края договорились о стратегическом партнерстве в рамках развития телекоммуникационной инфраструктуры на территории Хабаровского края. МТС планирует инвестировать в расширение и модернизацию сети сотовой связи на территории Хабаровского края в 2013-2014 годах более 1 миллиарда рублей.

Подписанное соглашение предусматривает в том числе сотрудничество в вопросе планирования инвестиционной деятельности компании в рамках строительства сети LTE на территории Хабаровского края. Так, в 2013 году МТС планирует развернуть сеть 4G в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и ряде районных центров края. Акцент при строительстве сети «четвертого поколения» будет сделан на высших и средних учебных заведениях, а также местах наибольшей генерации интернет-трафика – бизнес-центрах, крупных торговых и развлекательных центрах и местах отдыха в городах.

«Хабаровский край является приоритетным регионом для МТС на Дальнем Востоке, как с точки зрения инвестиций в развитие сетей связи, так и с точки зрения внедрения инновационных сервисов. Строительство сети 4G будет способствовать экономическому развитию и послужит надежной основой для дальнейшего внедрения инноваций в крае. При этом мы намерены сделать акцент при развертывании сети 4G не только на крупнейших городах края, но и на районных центрах – регионах с невысоким проникновением фиксированного ШПД, чтобы предоставить возможности доступа в глобальную сеть для максимального количества жителей, — отметил директор МТС на Дальнем Востоке Игорь Егоров. – Мы продолжим активно инвестировать в расширение и модернизацию сети МТС в крае. Развертывание 4G не повлияет на планы МТС по дальнейшему развитию сети «третьего поколения» в Хабаровском крае, поскольку потенциал этого стандарта еще далеко не исчерпан».

«Развитие широкополосного доступа в интернет – важная задача для правительства Хабаровского края, мы заинтересованы в том, чтобы каждый хабаровчанин имел доступ к самым современным телекоммуникационным сервисам. Примечательно, что услуги связи четвертого поколения запускаются в России одновременно с самыми передовыми странами, и это говорит о высоком уровне развития нашей страны и её экономики. При этом Хабаровский край один из немногих регионов страны, где будет масштабно развернута сеть LTE», — отметил министр информационных технологий и связи Хабаровского края Павел Уваров.

Развитие сети 4G МТС создаст дополнительные возможности для обеспечения инновационными услугами жителей и представителей бизнеса Хабаровского края. Соглашение предусматривает внедрение инновационных сервисов в социальную сферу. В частности, МТС планирует реализовать в регионе ряд проектов по применению современных телеком-решений в области здравоохранения, ЖКХ, мониторинга пассажирского и специального транспорта, видеонаблюдения для мониторинга безопасности на улицах города. Кроме того, в 2013 году в Хабаровске крае МТС намерена приступить к реализации ряда образовательно-просветительских инновационных проектов, основанных на технологии «дополненной реальности» и направленных на популяризацию исторического и культурного наследия Хабаровского края, сообщает пресс-служба МТС в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири.

"