Posted 8 февраля 2013,, 02:19

Published 8 февраля 2013,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Больше всего социальных объектов в ДФО строят в Якутии

8 февраля 2013, 02:19
Почти все новые школы, которые планируют строить в этом году, будут открыты в этой северной республике

ХАБАРОВСК. 8 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сравнил регионы по объемам строительства социальных объектов.

По его словам, полпредство собирает информацию о том, как в регионах Дальнего Востока вводятся в эксплуатацию новые объекты здравоохранения и образования.

- Мы должны ставить вопросы перед федеральным центром, и мы их ставим, но при этом и сами регионы должны сами что-то делать для улучшения социально-экономической ситуации, для обеспечения нормальной жизни дальневосточников, - отметил он.

По данным полпреда, в 2012 году на Дальнем Востоке построено 45 новых объектов здравоохранения (больницы, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты).

- В Республике Саха (Якутия) построены 3 больничных комплекса, перинатальный центр с поликлиникой, участковые больницы, поликлиники, - добавляет Виктор Ишаев. - На всякий случай говорю – в Якутии население до миллиона. В Хабаровском крае начал работать центр позитронной томографии, построен хирургический комплекс в Комсомольске-на-Амуре, построена участковая больница. В Приморском крае построено 30 акушерско-фельдшерских пунктов, в Амурской области завершено строительство поликлиники, детской поликлиники, перед этим они сдали перинатальный центр.

Кроме того, в 2012 году выполнен значительный объем ремонтных работ объектов здравоохранения. Всего отремонтировано 480 объектов.

Говоря об объектах образования, полпред сообщил, что на Дальнем Востоке построено 19 общеобразовательных школ на 2756 учащихся.

- Из них 11 школ в Республике Саха (Якутия), в Хабаровском крае - 3 школы, в Амурской области - 4, в Камчатском крае - 1 школа. Построено 17 детских садов. Из них - 8 –Республика Саха (Якутия), 6 – Сахалинская область, 2 детских сада - в Камчатской крае и по одному в Хабаровском, Приморском крае и Амурской области», - уточнил глава Минвостокразвития.

В аппарате полномочного представителя Президента РФ в ДФО проанализированы планы регионов на 2013 год.

- Что запланировали регионы на 2013 год, выполняя Указы Президента от 7 мая? В Приморском крае – краевой медицинский центр на 150 коек, 83 фельдшерско-акушерских пункта, в Амурской области - хирургический корпус областной детской больницы, в Камчатском крае – поликлиника и 3 фельдшерско-акушерских пункта, в Сахалинской области - детская поликлиника на 100 посещений,- перечислил полпред.

Он также отметил, что в 2013 году на Дальнем Востоке запланировано строительство 12 общеобразовательных школ, 11 из которых будет построено в Якутии. Также будет построена одна школа в Камчатском крае.

В 2013 году запланировано строительство 37 детских садов на 4425 мест и 2 школы-сада на 85 учащихся. Большую часть из них опять-таки возведут в Якутии. Об этом сообщает пресс-служба дальневосточного полпреда.

"