Posted 7 февраля 2013,, 22:19

Published 7 февраля 2013,, 22:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Медведев велел россиянам "не дергаться" и жить по летнему времени

7 февраля 2013, 22:19
Желаемого многими дальневосточниками перевода стрелок на час назад не случится. Обзор СМИ за 4-8 февраля

ХАБАРОВСК. 8 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В России опять разгорелись страсти по времени. Связано это с довольно резким заявлением премьер-министра Дмитрия Медведева относительно активно обсуждаемой идеи отменить одну из его самых запоминающихся инициатив на президентском посту. Как известно, именно благодаря решению Медведева вся страна с весны позапрошлого года живет по летнем времени. Новый перевод стрелок часов россиянам не нужен, считает глава правительства Дмитрий Медведев. По его словам, люди поровну разделились на сторонников и противников изменений, поэтому сейчас лучше избежать «излишней суеты» с решениями.

Между тем, еще несколько дней назад государственные СМИ заявляли, что один из самых нашумевших проектов Дмитрия Медведева может быть в ближайшие дни, наконец-то, отправлен в мусорную корзину.

А ранее с мест поступали тревожные сигналы о необходимости перейти с летнего на зимнее время и отыграть один час назад. Мол, это приблизит население большинства российских регионов к правильному астрономическому времени. Особенно отличились в этом депутаты из Еврейской автономии на Дальнем Востоке.

В Думу поступают письма и за то, чтобы оставить летнее время. Но эти просьбы составляют не более 10%. Все остальные – это крик души, верните зимнее время. Пишут за то, чтобы оставить летнее время, те регионы, которые сейчас живут по нормальному поясному времени. Таких регионов 7. Много писем из Удмуртии и Самарской области. Но они живут по нормальному астрономическому времени. Понятно, что они не хотят, чтобы дергали время, и они жили на час в минус. Те же районы, которые живут со сдвигом на 22 часа, просто стонут от этого времени. Об этом в интервью телеканалу «Дождь» рассказал один из инициаторов закона о возвращении к переводу стрелок – глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

Но, скорее всего, решение уже принято и какими бы не были сигналы с мест, жить в ближайшие годы предстоит исключительно по летнему времени.

Теперь о наиболее заметных событиях из жизни регионов Дальнего Востока, что произошли в эти дни.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: есть ли угроза обрушения нового моста?

Горожане вовсю обсуждают горячую новость о том, что, якобы, на мосту через пролив Босфор Восточный провисли ванты. Некоторые даже специально приезжают поглазеть на ЧП. На мост выехали и корреспонденты «Комсомолки». И по итогам своих наблюдений можем поздравить жителя Владивостока, который первым заметил неладное, с поистине соколиной зоркостью. Действительно, один из вантов красного цвета стал несколько волнистым. Больше похожей деформации у туго натянутых «струн» мы не нашли, хотя очевидцы утверждали, что таких вант несколько. На официальном сайте администрации Приморского края сразу после поднятой по тревоге «общественности» появилось официальное сообщение о том, что состояние всех конструкций моста постоянно контролируется. А изменения внешней оболочки ванта не влияют на качество и безопасность эксплуатации моста. Так ли это на самом деле читайте в материале «КП-Приморье».

Циклон прервал паромное сообщение Владивостока с островами залива Петра Великого — Русский и Попова. В крае продолжает работать оперативный штаб при администрации региона.

Главы районов Приморья тормозят программу модернизации здравоохранения. Так глава Приморья Владимир Миклушевский охарактеризовал нынешнее состояние системы здравоохранения в крае. Так в селах Занадворовка и Гвоздево Хасанского района по непонятным причинам под строительство ФАПов не нашлось места. Владимир Миклушевский посоветовал главам этих муниципалитетов объяснить свою позицию или подать заявления об отставке.

В Приморье не без опасений ждут приезда из Таиланда бывшего мэра Владивостока Владимира Николаева. Об этом пишет «Независимая газета».

Попустительство ОАО «Славянка», обслуживающей водовод на Патрокле, привело к тому, что более 4 миллионов рублей на капитальный ремонт фасада и крыши жилого дома по 185 ФЗ были потрачены впустую. Жильцы возмущены дорогостоящим ремонтом, а управляющая компания во всем винит «Славянку» и собирается решать вопросы с военными через прокуратуру. Тем временем, из-за аварийного водовода жильцы оказались в ледовом плену, а жилой дом — на грани разрушения.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/wwwteploemore.mp4

Весной в России может подорожать такой любимый потребителями продукт, как крабовые палочки, стало известно "Российской газете". А все потому, что южно-азиатские страны-экспортеры с нового года не отгружают нам сурими - сырье для их производства. Как выяснилось, поставщики не знают, как заполнять новые ветеринарные сертификаты на русском языке. Стоит ошибиться - и ветеринары на границе завернут скоропортящийся груз. Об этом пишет «Российская газета».

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: жителей бывшего военного поселка могут выселить

Жители бывшего военного городка Переяславка-2 получили письма из администрации поселка с требованием освободить бывшие служебные квартиры. Люди возмущены, но местные чиновники утверждают, что опасаться им нечего.

Жители нескольких сел Хабаровского края решили самостоятельно проложить трассу, теперь собирают на дорогу деньги. Делают, так называемый зимник, единственный путь к районному центру. Проблема в том, что созданная с большим трудом дорога после каждого снегопада буквально исчезает. На её расчистку нужно несколько сотен тысяч рублей. А местные власти посчитали: чтобы сделать всё официально, надо полтора миллиарда, которых в бюджете нет. Откуда такая разница в цифрах – выяснил корреспондент Пятого канала Алексей Збарский.

Специалисты дальневосточного центра экстренной психологической помощи МЧС осваивают спуск с вертолёта. Этот навык должен помочь им своевременно поддерживать людей, попавших в беду, в самых труднодоступных районах региона. Праздновать день десантника им пока рано, но свои первые "вылазки" они уже совершили.

Пожилую женщину чуть было насмерть не загрызла свора бездомных бродячих собак в Хабаровске. Всё случилось, когда сердобольная пенсионерка вышла во двор покормить голодных друзей человека. Завидев пакет с едой, четвероногие стали вырывать его из рук женщины. Потеряв равновесие, она упала на землю и стая тут же набросились на неё.

В поселке Переяславка района имени Лазо 8-летний мальчик упал в открытый люк. Спас ребенка водитель проезжавшей мимо машины. Родители школьника до сих пор не могут прийти в себя и требуют наказать виновных.

Наркопритон для верующих обезвредили полицейские Хабаровска Семейная пара, называющая себя последователями некого религиозного учения, в перерывах между медитациями в больших количествах употребляла дезоморфин. Как шутят оперативники, такие «просветлённые» наркоманы – далеко не редкость.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: люди отказываются переезжать в новое жилье

В селе Бабстово Ленинского района ЕАО успешно реализуют программу переселения из ветхого жилья. В селе появились 4 новостройки. Уже вручены ключи от долгожданных квартир. Но переезжать люди не торопятся.

В ЕАО на карантин были закрыты 21 школа и семь детских садов. Помещения закрывают минимум на неделю в группах, где пропуски занятий из-за гриппа и ОРВИ составляют 20% и более.

Еврейской автономии задержано 19 граждан Киргизии и Узбекистана, нарушивших миграционное законодательство Российской Федерации. Они выполняли работы по реконструкции Облученского тоннеля Дальневосточной железной дороги. Данный объект является стратегически важным в транспортной инфраструктуре автономии.

В ЕАО планируют создание национального парка "Помпеевский". Об этом на пресс-конференции рассказал начальник областного управления по охране и использованию объектов животного мира Алексей Феоктистов.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: деньги на новый мост, как во Владивостоке, уже нашлись

На строительство нового вантового моста через реку Зея у Благовещенска из федерального бюджета уже выделено около десяти с половиной миллиардов рублей. Решение о строительстве нового двупилонного моста было принято во время недавнего визита вице-премьера Шувалова в регион. Внешне новый мост будет очень похож на знаменитые мосты Владивостока.

Санитарные нормы не соблюдаются в Амурском областном противотуберкулезном диспансере. С такой жалобой обратился в телерадиокомпанию «Амур» один из пациентов медучреждения. Он заявил, что условия, в которых содержатся больные, препятствуют скорому выздоровлению: вентиляция установлена не до конца, нет достаточного обеззараживания воздуха. Журналист ГТРК «Амур» связалась с благовещенцем по «Скайпу» и увидела больше, чем показала веб-камера.

Контрафактная пиротехника не захотела взрываться. Для уничтожения пиротехники специалисты амурского управления МЧС вывезли её за город, в песчаный карьер. Но взорвалось не более трёх зарядов, остальные просто сгорели. Как сообщало ИА «Амур.инфо», около 20 килограммов контрафакта изъяли в декабре 2012 года на благовещенской таможне.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: Курилы могут переименовать?

Молодежное крыло партии власти выступило с инициативой о переименовании островов Курильской гряды. Активисты «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР) хотят, чтобы острова, оспариваемые Японией, носили русские названия.

Министерство обороны Японии заявило, что воздушную границу страны нарушили российские истребители. В связи с этим японцы выразили протест Российской Федерации, передает РИА Новости. По данным японских военных, истребители Су-27 1 минуту и 11 секунд летали к юго-западу от острова Рисири рядом с Хоккайдо. Инцидент произошел 7 февраля в 14:59 по местному времени (09:59 мск). На перехват российским самолетом в воздух поднялись истребители Сил самообороны Японии. Что говорят в ответ российские военные, читайте в материале РИА «Сахалин-Курилы».

На Сахалине оценили эффективность покупки нового санитарного самолета. С его помощью удается спасать десятки жизней в самых отдаленных уголках обширной островной области, сообщает телеканал «ОТВ».

Язык жестов будут изучать сотрудники госучреждений Сахалина и Курил. Таковы сейчас требования законодательства. Об этом – репортаж сахалинской телекомпании «АСТВ».

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: транспортная блокада Усть-Камчатска прорвана

На Камчатке полностью восстановлено транспортное сообщение с районным центром Усть-Камчатск, который был отрезан от мира 5 февраля из-за снежных заносов. В пятницу с 09:00 по местному времени (01:00 по московскому времени) окончательно расчищен и открыт для всех видов транспорта 145-километровый участок автотрассы между поселками Ключи и Усть-Камчатск.

На Камчатке спасатели принудительно спускают лавины. На сопках намело огромные сугробы, которые серьезно угрожают жилью. Чтобы безопасно убрать снег со склонов, его в буквальном смысле вытаптывают. Спасатель в альпинистском снаряжении и с лопатой спускается по веревке по опасному склону и делает тропу, разделяя снежную массу на квадраты. Их затем спускают в сторону от домов.

Авиакатастрофа на Камчатке в сентябре прошлого года произошла по вине пилотов. К такому выводу пришел Межгосударственный авиационный комитет. Сегодня опубликовано окончательное заключение комиссии. В документе говорится: действия экипажа не соответствовали правилам безопасности. Лётчики были пьяны – в крови обнаружен этиловый спирт. К тому же, экипаж нарушил схему захода на посадку, а наземным службам передал недостоверные данные о полете. Техника при этом работала исправно.

Российским экстремалам удалось заснять действующий вулкан на Камчатке в формате 3D. Туристы подлетели практически к самому жерлу Плоского Толбачика. Получились удивительные кадры, передающие жар раскаленных потоков.

Эти и другие новости Камчатки смотрите в информационном выпуске телеканала СТС-Камчатка.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: на Колыме ждут дефицит донорской крови

Новый федеральный закон запрещает платить за сдачу крови. Гонорары сохранили только для единичных, особо редких, её типов и компонентов. Дефицита пока нет, но за месяц на станцию переливания крови пришло на 30% людей меньше, отмечают магаданские врачи.

В зимнем саду центрального корпуса детского подразделения Национального центра медицины в Якутске сегодня состоялся очередной праздник торжественной выписки мамы троих малышей Подробности в следующем сюжете.

В столицу республики вернулась экспедиция русского географического общества. Исследователи посетили таинственное озеро Лабынкыр где на днях установила рекорд Гинесса по погружению в самой холодной точке северного полушария. Подробности рекордного погружения в сюжете репортера НВК «Саха» Афанасия Николаева.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта forum.inosmi.ru

"