Posted 8 февраля 2013,, 04:34

Published 8 февраля 2013,, 04:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Выбросы метана с арктического шельфа продолжат исследовать учёные ДВО РАН

8 февраля 2013, 04:34
Для этого в 2013 году они проведут две крупные экспедиции

ВЛАДИВОСТОК. 8 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Исследовать выброс метана в Арктике в этом году отправятся две крупные экспедиции учёных Дальневосточного отделения Российской Академии наук, одна – весной, другая – осенью.

В марте исследовательским полигоном станет море Лаптевых в марте. А в августе-сентябре следующая экспедиция будет работать в восточном секторе Арктики. Она объединит усилия учёных России, США и Китая, рассказал сегодня агентству ИТАР-ТАСС и.о. заведующего лабораторией арктических исследований Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичёва Дальневосточного отделения РАН Олег Дударев.

Ученые этой лаборатории совместно с коллегами из Института океанологии им П.П. Ширшова РАН, а также при поддержке зарубежных коллег – научно-исследовательского центра Аляска-Фэрбанкс и университета Джорджии из США уже много лет изучают роль арктических морей в формировании планетарного максимума парниковых газов. Ежегодно в Арктику отправляются экспедиции, которые изучают процессы выделения метана из подводных участков вечной мерзлоты.

Предыдущие исследования позволили обнаружить большие поля выбросов метана в северных частях моря Лаптевых и Берингова моря. «Газовые факелы» проходят через всю толщу океанской воды и таким образом метан попадает в атмосферу, значительно увеличивая содержание парниковых газов.

Исследования учёных Дальневосточного отделения РАН позволили предположить, что метан появляется при разрушении подводных участков вечной мерзлоты из-за климатических изменений, что ещё больше усиливает процессы потепления и приводит к новым выбросам метана. Эти исследования показали, что большие выбросы метана в Арктике могут привести к катастрофическим последствиям для климата Земли. Новые экспедиции позволят уточнить объёмы выбросов парникового газа и создать новые модели изменения климата Земли.

Значимость этих исследований отметил председатель Дальневосточного отделения РАН академик Валентин Сергиенко в интервью программе «Акценты» Государственной телерадиокомпании «Владивосток», посвящённой отмечаемому сегодня Дню российской науки. «До 10 тысяч подводных метановых факелов на одном квадратном метре шельфа Арктики обнаружили две океанографические экспедиции Дальневосточного отделения РАН, организованные в 2012 году, – отметил академик Сергиенко. – Вывод не является диагнозом, но планета Земля меняется – и как физический, и как геологический объект. И человеку придётся к этим изменениям приспосабливаться в ближайшие десятилетия».

"