Posted 8 февраля 2016,, 07:50

Published 8 февраля 2016,, 07:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Игорь Матвеев пребывает в поиске справедливости и жилья

8 февраля 2016, 07:50
Для привлечения к ответственности фигурантов видеообращения у него остался месяц

Майор Игорь Матвеев, рассказавший на всю Россию о нарушениях в своей части, вышел на свободу. Он намерен продолжить борьбу с правонарушителями, которая и привела его за решётку.

Сегодня, 8 февраля, из владивостокского СИЗО № 1 вышел на свободу «правдоруб» Игорь Матвеев. Бывший майор внутренних войск, прославившийся на всю страну своим видеообращением, провёл за решёткой 4 года и 5 месяцев. Теперь он намерен добиться уголовного преследования главных фигурантов правонарушений в своей бывшей воинской части. Впрочем, как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» защитник Матвеева Пётр Довганюк, на данный момент бывшего арестанта более волнуют бытовые вопросы. «Сейчас Игорь живёт у своего доверенного лица Вячеслава в районе детского лагеря «Океан». Сегодня я разговаривал с Мариной Венчиковой из Архангельска, она собрала какую-то часть денег для Матвеева. Когда она перекинет деньги на карту Вячеслава, Игорь начнёт искать съёмное жильё», - рассказал правозащитник и председатель президиума ОДПК «Хранители Закона».

Тем не менее свою борьбу за справедливость Игорь Матвеев откладывать не намерен. Как рассказал Пётр Довганюк, в свой самый первый день на свободе «майор-правдоруб» отправился в военный суд. «Сегодня мы с Игорем ездили в 234-й военно-следственный отдел ТОФ. Дело в том, что на его требование возбудить уголовное дело в отношении ряда должностных лиц был получен отказ. Он с этим отказом хотел ознакомиться. Нас с порога встретило враньё и хамское поведение дежурного на КПП, который уверял, что никого из начальства нет и не будет. После длительных препирательств Игоря всё-таки приняло руководство отдела. Теперь он будет ждать ответа на свою просьбу», - поведал Довганюк.

Между тем времени на достижение справедливости у бывшего майора осталось совсем немного. Об этом ранее РИА «Восток-Медиа» сообщал адвокат Матвеева Михаил Бахталовский. «На некоторых фигурантов видеообращения Игоря Матвеева были заведены уголовные дела. Но это, можно сказать, исполнители. Организаторы правонарушений остались на свободе, в их отношении не возбуждается никаких дел. А в марте 2016-го истекает срок привлечения лиц, виновных в совершении преступлений. Скорее всего, их не привлекут никогда. Но Игорь Матвеев сейчас всеми силами пытается этого не допустить», - рассказал адвокат.

Уголовное преследование Матвеева началось после того, как он выложил в Интернет видеообращение, в котором указал на множественные нарушения закона в его части. Речь шла о сокрытии случаев избиения военнослужащих, проживании на территории режимной части иностранных граждан, махинациях при строительстве, недостаче продуктов на складах, использовании консервов с кормом для собак для питания солдат.

"