Posted 8 февраля 2016,, 04:24

Published 8 февраля 2016,, 04:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Краевая прокуратура занялась конкурсным управляющим хабаровской "Зари"

8 февраля 2016, 04:24
Из-за ряда нарушений на женщину завели три административных дела

Сотрудники хабаровской краевой прокураторы завершили проверки на сельскохозяйственном предприятии «Заря» и выявили там ряд нарушений. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», сейчас организация находится на стадии банкротства. За время процедуры «Зарёй» успели «порулить» несколько арбитражных управляющих, а до настоящего времени этот пост занимает Александра Ли. Однако в конце января 2016 года прошёл суд и по поводу неё.

По информации пресс-службы прокуратуры Хабаровского края, в ходе проверки выяснилось, что «Заря сейчас содержит 1 250 голов крупного рогатого скота. По степени упитанности животные относятся к категориям средней и ниже, а в родильном отделении — к тощим. Биохимические исследования крови скота показали недостаток фосфора, который при неправильном соотношении в рационе с кальцием, приводит к рахиту, остеомаляции, остеопорозу и другим заболеваниям».

Руководство акционерного общества, занимающегося управлением банкротящимся предприятием, не предоставило проверяющим рационы питания животных. Также на «Заре» не корректировали нормы питания скота с учетом потребности в питательных веществах, витаминах и минеральных макро- и микроэлементах, а также их физиологического состояния.

Помимо этого проверяющие установили, что в обществе не вели учёт регистрации больных животных, при въезде на фермы отсутствовал дезинфекционный барьер, а в родильном отделении не было дезинфекционных кюветов, предназначенных для обработки обуви обслуживающего персонала. На момент инспекции на предприятии отсутствовали акты проведения текущей и вынужденной дезинфекции животноводческих помещений. Также в ветеринарной аптеке отсутствовали измерительные приборы, а препараты хранились на полу.

Свои претензии проверяющие предъявили и к скотомогильнику — биотермическая яма «Зари» оказалась не огорожена глухим забором. Также была необоснованно сокращена санитарно-защитная зона от неё до животноводческих ферм.

В связи с выявленными в ходе проверки нарушениями закона, конкурсному управляющему «Зари» прокурор Хабаровского района внёс представление об устранении замечаний. Кроме того, на юридическое лицо и конкурсного управляющего возбудили три дела об административных правонарушениях — за нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных правил, а также за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

"