Posted 8 февраля 2016,, 09:51

Published 8 февраля 2016,, 09:51

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Владивостокцы спорят, достоин ли Лагутенко стать почётным гражданином

8 февраля 2016, 09:51
Мнения полярно разделились

Жители краевого центра бурно обсуждают кандидатуру Ильи Лагутенко, выставленную на присвоение звания «Почётный гражданин Владивостока». Мнения горожан резко разделились. Одни считают, что в приморской столице есть более достойные этого титула люди. Другие, напротив, уверены, что лидер группы «Мумий Тролль» уже давно должен был получить это почётное звание, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На протяжении нескольких дней активные интернет-пользователи обсуждают выставленную ДВФУ кандидатуру Ильи Лагутенко на звание почётного гражданина. При этом мнения горожан полярно разделились. Многие считают неправильным выбирать кандидата без учёта мнения местных жителей, а некоторые замечают, что во Владивостоке масса других более достойных кандидатур.

«Я родился и прожил во Владивостоке 71 год. Почему я не имею право выбрать на это почётное звание более достойного (по моему мнению) человека? Выбирать надо общим решением жителей города, а не чиновниками, которые сидят в думах и решают за нас. Ничего не имею против Лагутенко. Но у него своя ниша. Ну, должны же быть какие-то достойные критерии. Он что, сделал для города что-то выдающееся? Поднял культуру на высочайшие высоты? Двинул науку или производство? Нет — просто он «широко известен в узких кругах», — пишут пользователи.

При этом, например, в фан-группах музыканта поклонники, узнав об этой новости, напротив, удивляются — почему Лагутенко до сих пор ещё не почётный гражданин?

«Лично я — за. Никто не сделал больше для популяризации Владивостока! Сколько уже можно выдвигать и не утверждать? Что за неуважение к человеку, который только одной песней «Владивосток 2000» сделал для города больше, чем все чинуши вместе взятые, состоящие в этом списке. Я думал, он уже почётный. Он молодец — реальными делами пиарит Дальний Восток», — считают активисты.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о том, что Илья Лагутенко может стать почётным гражданином города. Представители ДВФУ считают, что он этого звания достоин. Однако сразу проявились и его ярые противники, в частности, коммунисты.

Кто ещё будет кандидатом в «почётные гражданины», пока неизвестно. Решение о назначении примут депутаты городской думы в преддверии Дня города.

"