Posted 8 февраля 2017,, 04:55

Published 8 февраля 2017,, 04:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:41

Updated 15 декабря 2023,, 06:41

Бандитов из Комсомольска отправили под суд за грабёж и вымогательства

8 февраля 2017, 04:55
Расследование уголовного дела длилось больше года

В Хабаровском крае закончилось расследование уголовного дела по факту нападения на предпринимателей. Жертвами грабителей стали бизнесмены в Нанайском и Комсомольском районах. Бандиты вымогали у потерпевших деньги и ценный товар.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», главарём преступной группы считают гражданина Китая, который нелегально проживал в Комсомольске. Мужчины нападали на жителей края, вымогали деньги и имущество своих жертв, угрожали оружием. Организатор знал об уровне дохода, местах жительства и работы своих знакомых китайцев. Используя эту информацию, бандиты атаковали предпринимателей и принуждали их отдать деньги.

Так, в ноябре 2015 года двое мужчин из ОПГ напали на бизнесмена в селе Нижняя Манома Нанайского района и украли три тонны кедрового ореха на сумму больше миллиона рублей. Также бандиты впятером атаковали коммерсанта из Поднебесной. Под вымышленным предлогом они ворвались в квартиру потерпевших и, угрожая оружием, заставили уроженцев Китая отдать свои деньги. Всего преступная группа нанесла предпринимателям ущерб на сумму свыше 600 тысяч рублей.

Стражи правопорядка выяснили, что угрозы поступали потерпевшему из Нижней Маномы неоднократно. Злоумышленники встречались с коммерсантом, оказывали на него психологическое давление, требовали погасить несуществующий долг. Не добившись денег, подельники забирали партии готового к продаже ореха. Всего они похитили три тонны дикоросов на общую сумму свыше миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, следствие длилось больше года, объём уголовного дела составил 32 тома, а обвинительное заключение — больше 500 листов. До вынесения приговора обвиняемые останутся под стражей. Их будут судить за бандитизм, разбой и вымогательство.

"