Posted 8 февраля 2018,, 16:07

Published 8 февраля 2018,, 16:07

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

АСВ не будет выдвигать иски добросовестным клиентам банков-банкротов

8 февраля 2018, 16:07
В России началась самая настоящая истерия по поводу якобы незаконных действий Агентства по страхованию вкладов. Речь идет об исках АСВ к вкладчикам банков-банкротов, которые всего за несколько дней до ликвидации умудрились снять деньги со счетов.

В Сети полно рассуждений на тему, что теперь люди лишатся своих «кровных». Агентство действительно оспаривает подобные «маневры» вкладчиков, но только те, которые нарушают закон и ставят под угрозу выплаты большинству пострадавших клиентов банков.

«Новые известия» выяснили, куда будет направлена денежная масса после удовлетворения всех исков и какие клиенты действительно оказались во внимании АСВ. В агентстве утверждают, что адресатами исков становятся не все вкладчики, которые сняли деньги. В суд пригласят только тех, чьи действия накануне банкротства банка явно нарушили закон и причинили ущерб другим клиентов финансовых организаций. Суммы менее 1,4 миллиона рублей АСВ не будет оспаривать совсем. Главная задача – не разделить вкладчиков на крупных и мелких, а обеспечить им равноправное положение. Все изъятые суммы должны сформировать общую конкурсную массу, чтобы клиенты банков получили законное возмещение утраченных вкладов.

Скандал разгорелся после того, как АСВ подало иски к бывшим клиентам Интехбанка, Татфондбанка и Военно-Промышленного банка, в отношении которых ЦБ РФ ввел временную администрацию. В Сети обсуждали, что АСВ теперь пытается отобрать деньги честных граждан, которые пытались их снять, не имея ни малейшего представления о том, что действуют ограничения по выдаче наличных.

Но все это легко подставить под сомнение. Достаточно вспомнить историю одного такого «несправедливо обиженного» вкладчика, которым оказался заместитель управляющего Татфондбанком Руслан Башаров. Он снял крупную сумму – 17,3 миллиона рублей, причем сделал это за несколько дней до введения регулятором моратория на удовлетворения требований кредиторов. Арбитражный суд республики признал сделку недействительной, потребовав вернуть средства в кассу ТФБ. Выходит, что и Агентство по страхованию вкладов действовало вполне в рамках закона, когда вернуло средства вкладчиков (выведенные незаконным путем) в общую конкурсную массу.

Журналисты издания полагают, что некоторые вкладчики, сумевшие получить инсайдерскую информацию о закрытии своего банка, теперь просто искусственно нагнетают обстановку вокруг исков АСВ. Деньги они пытаются сохранить, оспаривая законность действия агентства, стремясь сберечь финансы за счет большинства вкладчиков. Но именно из-за подобных действий люди и не могут получить долгожданную компенсацию.

"