Posted 8 февраля 2018,, 08:34

Published 8 февраля 2018,, 08:34

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Уральский ФО может остаться без связи из-за корпоративного конфликта

8 февраля 2018, 08:34
Директор магистрального оператора связи «Зуммер» Михаил Троцкий обратился к властям, чтобы закончить корпоративную борьбу с бывшем главой дочерней компании «Северное волокно» Сергеем Сорогиным. Если конфликт будет продолжен, то люди, живущие в Уральском федеральном округе (УрФО), могут остаться без связи, считает он.

Троцкого поддержали представители центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». «Зуммер» - один из 10 самых крупных магистральных операторов России, который обеспечивает связь в Тюменской области и других субъектах УрФО.

По данным «Лента.ру», в 2006-2014 годах Сорогин был руководителем «Северного волокна» - «дочки» «Зуммера». Находясь в должности, он подделал протоколы собрания представителей ООО «Северное волокно», чтобы погасить свою задолженность перед Сбербанком в размере 10 миллионов рублей. Троцкий подал в Арбитражный суд иск, Сорогин ответил ему тем же. Экс-глава «Северного волокна» заявил, что у компании имеются неисполненные договоры подряда и потребовал, чтобы Троцкий выплатил пять миллиардов рублей. Арбитражный суд в Тюмени встал на сторону Троцкого, как и Верховный суд, который признал Сорогина виновным в фальсификации договоров подряда.

Потерпев поражение в судах, Сорогин перевел дело в уголовную сферу: его признали пострадавшим в корпоративной борьбе. Следствие вынесло такое решение без учета приговора Арбитражного суда и признало Троцкого виновным в том, что он не исполнил договоры подряда, которые были признаны судом сфальсифицированными. В итоге на директора «Зуммера» было заведено уголовное дело – теперь предприниматель должен выплатить 416 миллионов рублей. Странно, что следователи не обратили внимания на приговор арбитража, однако они выяснили, что компания «Зуммер» за свои деньги построила все волоконно-оптические линии, а Сорогин, который не вложил в дело ни рубля, теперь требует возместить лично ему (даже не компании «Северное волокно») 416 миллионов рублей.

По словам Троцкого, рейдеры уже неоднократно пытались сделать так, чтобы он стал банкротом. Директор «Зуммера» считает, что рейдерскими захватами занимаются несколько команд, которые связаны с Сорогиным.

Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» обратился к прокурору Тюменской области и начальнику следственного управления МВД по Тюмени с просьбой разобраться в данном корпоративном конфликте. По мнению аналитика компании Amarkets Артема Деева, конфликт наносит ущерб инвестиционному климату в УрФО.

"