Posted 8 февраля 2018,, 05:51

Published 8 февраля 2018,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В Хабаровском крае под контроль попали те, кто не умеет «читать речку»

8 февраля 2018, 05:51
В Хабаровском крае руководство структур МЧС и правительства региона заключили соглашение о проведении совместных рейдов. До конца марта выявлять нарушения при использовании снегоходов будут инспекторы ГИМС и сотрудники Гостехнадзора, сообщает РИА «Восток-Медиа».

У одного ведомства — «Тонкий лёд», у другого — «Снегоход». Одни могут только предупреждать в ходе рейдов об опасности, другие ограничены транспортной доступностью тех, кто рассекает по лесам и озёрам на снегоходах. Теперь сотрудники двух учреждений объединились. До конца марта инспекторы ГИМС и сотрудники комитета регионального государственного контроля и лицензирования будут выезжать в рейды сообща.

«Мы занимаемся в основном профилактической деятельностью — объясняем гражданам об опасностях выхода на лёд, говорим им о том, какие мероприятия могут привести к снижению травматизма и гибели людей на зимнем льду. В совместных рейдах Гостехнадзор вправе остановить, проверить транспортное средство, ну, а мы в ходе этой акции проведём мероприятия предупредительного характера, — рассказал руководитель краевого Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Игорь Потапов.

На вооружении инспекторов — восемь снегоходов и служебный автотранспорт. Ближайший рейд пройдёт уже в выходные. Проверки должны охватить все районы края: те места, где люди едут на отдых, охоту или рыбалку. Как правило, это территории вокруг крупных населённых пунктов. Сотрудники Гостехнадзора смогут проверять наличие регистрации на самоходное средство, удостоверение тракториста-машиниста у водителя, безопасность эксплуатации снегохода, а в случае нарушений — оформить административный протокол.

«Люди стали жить богаче, техники самоходной покупают больше, но зачастую не имеют навыков езды по таким опасным объектам, как водные. В простонародье это называется "Не умеют читать речку". То есть человек выезжает на лёд и не знает, чем отличается лёд, отдающий синевой, парящий лёд или другой. Сажает друзей, детей и понёсся. А в результате люди проваливаются и тонут», — поделился Игорь Потапов.

Кроме того, жители края, насмотревшись в интернете видеороликов, начинают «экстремалить», преодолевать полыньи, не учитывая, что профессионалы это делают на более мощных снегоходах. Результат тот же — хорошо, если под воду ушла только техника.

По статистике, за последние три года в зимнее время на водных объектах пропали без вести восемь жителей края, ещё один утонул, один умер от переохлаждения. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» не раз писало о таких случаях. Иногда спасатели успевают прийти на помощь, однако в условиях дальневосточной тайги и удалённых поселений сделать это почти нереально.

Представители обоих ведомств отметили, что динамика нарушений на водных объектах, в частности, при эксплуатации снегоходов, в последние году идёт на спад. Сказывается и усиление контроля, и профилактика. При этом, по словам зампредседателя комитета регионального госконтроля и лицензирования Евгения Битюкова, ежегодно жители края регистрируют около полусотни новых квадроциклов и снегоходов.

"