Posted 8 февраля 2018,, 06:09

Published 8 февраля 2018,, 06:09

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

В Хабаровском крае за два года деньгами поддержали около 200 ТОС

8 февраля 2018, 06:09
В Хабаровском крае территориальные общественные самоуправления получили за свои идеи больше 36 миллионов рублей за два года. Власти региона за это время профинансировали 182 проекта граждан.
Сюжет
Гранты

Вопросы реализации инициатив населения рассмотрели обсудили на первом муниципальном этапе V Гражданского форума в Комсомольске-на-Амуре. Активисты не только уточнили, какие условия нужно соблюдать для получения грантов и как правильно составить заявку. Они посетили реализованные проекты ТОС в Комсомольске. Так, «Ручеёк» получил 200 тысяч рублей, на эти деньги благоустроил двор и установил спортивные тренажёры на проспекте Ленина, 76/2. Активисты ТОС «Привокзальный» в рамках проекта «Двор настоящих хозяев» организовали территорию отдыха для населения, установив ограждения и лавочки.

«Территориальные общественные самоуправления — реально работающая форма организации граждан. Сегодня мы видим, что с каждым годом появляется все больше интересных проектов жителей районов края. Правительство региона готово поддерживать инициативы граждан на местах», — отметил министр внутренней политики и информации края Сергей Комаров.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в конце января завершился приём заявлений на участие в первом конкурсе грантов на реализацию проектов ТОС в 2018 году. Всего поступило 224 заявки, в основном люди хотят благоустроить детские площадки, установить спортивные объекты, реконструировать памятники и скверы, организовать мероприятия. Между победителями распределят 25 миллионов рублей.

Сейчас в Хабаровском крае создано 326 ТОС. Самыми активными остаются Хабаровский, Комсомольский, Ванинский и имени Лазо районы. Президент России Владимир Путин назвал территориальное общественное самоуправление одной из приоритетных форм участия граждан в решении вопросов местного значения.

«Только при постоянном, неформальном, заинтересованном общении с жителями можно узнать, почувствовать, что их действительно волнует, и вместе с гражданами добиваться решения насущных задач, строить планы развития», — отметил президент России.

"