Posted 8 февраля 2018,, 00:56

Published 8 февраля 2018,, 00:56

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Владимир Путин: нельзя сравнивать с Владивостоком Красноярск

8 февраля 2018, 00:56
Глава государства пересчитал жителей приморской столицы

Глава государства попросил не сравнивать Красноярск с Владивостоком. Владимир Путин посоветовал городу, который примет в следующем году зимнюю универсиаду, не отказываться от аэроэкспресса, следуя примеру столицы Приморья, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Владимир Путин провёл совещание по вопросу подготовки проведения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске. Во время обсуждений президент вспомнил об аэроэкспрессах, которые когда-то существовали во Владивостоке.

В ходе встречи замминистра транспорта России Николай Асаул заявил президенту о нецелесообразности строительства в Красноярске аэроэкспресса до аэропорта.

Он привёл в пример опыт эксплуатации подобных проектов в Казани и во Владивостоке, где загрузка веток недостаточная. Основываясь на показатели других городов в министерстве посчитали, что ввод экспрессов в Красноярске также не нужен.

«Во Владивостоке сколько людей живёт? В Красноярске – больше миллиона, поэтому надо посмотреть. Нельзя сравнивать с Владивостоком Красноярск, по загрузке я имею в виду. Миллионник. Я ни на чём не настаиваю, но прошу вас вернуться к этому ещё раз, посмотреть», - сказал ему в ответ Владимир Путин.

Николай Асаул пообещал главе государства вернуться к обсуждению ещё раз.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что аэроэкспресс, введённый в эксплуатацию перед саммитом АТЭС, из-за нерентабельности ушёл из Владивостока в 2015 году. Вагоны перекрасили в цвета РЖД - теперь они находятся в распоряжении ОАО «Экспресс Приморья». Благодаря этому маршрут электрички в аэропорт Кневичи удалось сохранить.

"