Posted 7 февраля 2018,, 23:24

Published 7 февраля 2018,, 23:24

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Во Владивостоке наказали частную медицинскую клинику

7 февраля 2018, 23:24
Всплыли интересные подробности в договорах с пациентами

Плановая проверка выявила многочисленные нарушения законодательства о защите прав потребителей в деятельности негосударственной медицинской клиники «Фальк» во Владивостоке. Представителям частной медицины пришлось устранять эти нарушения, не дожидаясь решения суда, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, плановая проверка ООО «Фальк Медикал Владивосток» прошла ещё в 2017 году. Инспекторы выявили многочисленные нарушения законодательства в сфере санитарии и защиты прав потребителей.

Одними из самых любопытных фактов, указанных в этом списке, стали некоторые особенности заключения договоров межу пациентами и клиникой. Например, по условиями пункта 2.7 договора предусматривалось, что, «оплатив выставленный исполнителем счёт, пациент подтверждает надлежащее оказание ему медицинских услуг исполнителем в объёме, указанном в соответствующем оплаченном счёте». Составители договора почему-то упустили тот факт, что по закону оплата оказанных услуг свидетельствует исключительно об исполнении обязательств потребителя перед исполнителем. Не говоря уже о том, что существует такое понятие, как гарантийный срок (а при его отсутствии - разумный срок, в пределах двух лет).

Далее, согласно пункту 3.2.8 договора, «в случае первоначального оказания медицинской помощи в больнице Фальк, но дальнейшего обращения для получения медицинской помощи в другом медицинском учреждении, исполнитель не несёт ответственности за любые возникшие осложнения», что также противоречит закону «О защите прав потребителей». По закону исполнитель сначала обязан доказать, что недостатки услуги (в данном случае, осложнения) возникли именно из-за каких-то действий потребителя после оказания услуги.

Кроме того, в списке претензий проверяющих значатся такие нарушения, как, например, отсутствие оформленных надлежащим образом стендов или отсутствие лабораторного контроля над качеством питания пациентов больницы. Всего в списке обнаруженных нарушений больше десятка позиций.

Как уточнили в приморском управлении Роспотребнадзора, «по фактам выявленных нарушений ООО «Фальк Медикал Владивосток» привлечено к административной ответственности. Кроме того, управление Роспотребнадзора по Приморскому краю в 2017 году подавало исковое заявление о признании противоправными действий ООО «Фальк Медикал Владивосток» в отношении неопределённого круга потребителей и прекращении противоправных действий. Эти требования были исполнены ответчиком до вынесения решения суда». Информация об устранении выявленных нарушений в соответствии с законом опубликована в СМИ в январе 2018 года.

"