Posted 8 февраля 2019,, 14:11

Published 8 февраля 2019,, 14:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Общественники обсудили законопроект об ужесточении правил усыновления в РФ

8 февраля 2019, 14:11
Члены Общественной палаты РФ обсудили ужесточение правил усыновление в стране.

Это уже не первые слушания, где обсуждается резонансный законопроект, сообщает телеканал «360». Летом прошлого года общественникам удалось добиться исключения из законопроекта ряда спорных положений. Так, вместо «лимита» усыновленных детей в семье, предложили запрет на усыновление больше одного ребенка в год.

По мнению член палаты Юлии Зимовой, такая законодательная инициатива позволит подбирать родителей для ребенка, действуя в интересах самих несовершеннолетних.

С доводами согласны не все эксперты. Так, адвокат Антон Жаров полагает, что количество усыновителей в этом случае может сократиться. Он полагает, что новая правовая норма может априори сделать виновными и самих усыновителей, и психологов, которые дают заключение о возможности конкретного человека взять ребенка в семью. Если с усыновленным что-то случиться, такие люди запросто могут попасть в руки правосудия.

Если законопроект утвердят, то он вступит в силу в 2021 году. Общественники полагают, что еще есть время доработать документ, в том числе и с участием профессионального сообщества.

"