Posted 8 февраля 2019,, 14:42

Published 8 февраля 2019,, 14:42

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

«Росконтроль» назвал лучшие и худшие стиральные порошки

8 февраля 2019, 14:42
«Росконтроль» проверил стиральные порошки и выяснил, как хорошо они стирают и насколько безвредны для здоровья человека.

Специалисты исследовали порошки для цветного белья таких марок, как «МИФ», Tide, Sorti, BiMax, Clean OK/«Наша семья», «Биолан» и AOS/«Я родился» для детского белья. Об этом пишет газета «Известия».

Наилучшим порошком оказался Sorti, так как соответствует стандартам качества и показывает эффективность в удалении пятен. Его моющая способность оказалась средней. Однако порошок оставляет на одежде поверхностно-активные вещества (ПАВ) даже после третьего полоскания, поэтому сотрудники «Росконтроля» советуют дополнительно полоскать выстиранную одежду.

Такие порошки, как «МИФ», BiMax, Clean OK/«Наша семья», «Биолан» также успешно прошли проверку. «МИФ» и Tide показали высокую моющую способность, а «Биолан» - ниже средней. Однако все эти порошки оставляют ПАВы после полоскания.

Проверку не прошел только один порошок - AOS/«Я родился», который нарушил требования безопасности по «индексу токсичности». Что касается эффективности и моющей способности, то они оказались ниже среднего уровня.

У всех протестированных порошков оказался не соответствующий норме индекс токсичности. При этом Sorti минимально токсичное средство.

«Росконтроль» является частной организацией, которая не связана с государством.

Предпринимателей часто не устраивают методы оценки продуктов, практикуемые специалистами компании. Бизнесмены рассказали, что «Росконтроль» предлагает им за деньги провести повторную экспертизу. Также производители не могут защитить свою репутацию в суде, поскольку в состав «Росконтроля» входит много юрлиц.

"