Posted 8 февраля 2019,, 13:37

Published 8 февраля 2019,, 13:37

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

С 11 февраля в России начнут отключать аналоговое телевидение

8 февраля 2019, 13:37
В начале следующей недели, с 11 февраля, в России стартует первый этап массового отключения аналогового телевещания.

Как пишут «Новые известия», в семи регионах страны пройдет первый этап отключения аналогового телевизионного вещания.

При этом отмечается, что к давно объявленной цифровизации оказались не подготовленными не только граждане и продавцы оборудования, но и сами телеканалы. Крупные вещатели уже сомневаются, что 1,2 миллиарда рублей является адекватной ценой за распространение в цифровом мультиплексе. И они предпринимают попытки убедить властей уменьшить плату. Также встает вопрос о выживании региональных телеканалов, считают эксперты.

Аналитик Дмитрий Милин написал на своей странице в одной из соцсетей, что эта ситуация вызывает ряд вопросов. Он отметил, что у многих пенсионеров не найдется средств для покупки цифровой приставки. Кроме этого, пожилые люди могут не знать, что именно нужно приобрести.

Также Милин озадачился вопросом, как местные и региональные телекомпании попадут в цифровые мультиплексы. Он пояснил, что местные и региональные ТВ-каналы оповещают населения о стихийных бедствиях. Выходит, что федеральным каналам придется сообщать о наводнении в каком-либо регионе из Москвы, предположил эксперт.

"