Posted 8 февраля 2020,, 02:22

Published 8 февраля 2020,, 02:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Смартфон

На работу принят по WhatsApp: прокурор призвал владивостокского работодателя к ответу

8 февраля 2020, 02:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Смартфон
Прокуратура Советского района во Владивостоке вмешалась в отношения одного из местных предпринимателей со своими работниками. Один из сотрудников торгового предприятия пожаловался, что его трудоустроили по мессенджеру WhatsApp, а не официально, сообщает «Восток-Медиа».

В общероссийский день приема граждан, 12 декабря 2019 года, сотрудник компании, которая занимается торговлей продовольствием, пожаловался в прокуратуру Советского района на отсутствие трудового договора с работодателем. По обращению сотрудники прокуратуры провели проверку, нарушение требований законодательства при оформлении трудовых отношений подтвердилось.

В качестве доказательств, что владивостокца и ООО «Гурман-М» действительно связывают трудовые отношения, выступила переписка заявителя с работником ООО «Гурман-М» в популярном мессенджере WhatsApp, а также объяснение директора организации и сведения о входе заявителя в режимный объект.

Районный прокурор возбудил дело об административном правонарушении. В итоге недобросовестного работодателя оштрафовали на 10 тысяч рублей. Работнику сделали полагающуюся запись в трудовой книжке и выплатили зарплату за отработанный период.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что в Приморье власти и надзорные ведомства борются с нелегальной трудовой занятостью. Три года назад по официальным данным в крае насчитывалось около 400 компаний, так или иначе нарушающих трудовое законодательство. Одним из методов борьбы с нелегальной занятостью являются анонимные опросы, которые регулярно проводят в рамках месячников легализации трудовых отношений.

"