Posted 8 февраля 2020,, 05:04

Published 8 февраля 2020,, 05:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Собака

Жители Артёма собирают подписи под петицией прокурору против местного живодёра

8 февраля 2020, 05:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Собака
Зоозащитники из Артёма бьют тревогу по поводу концлагеря для собак, много лет существующего на подворье местного жителя. Неравнодушные граждане составили петицию в органы прокуратуры разных уровней и опубликовали её для сбора подписей в сети. За 2 дня петицию пописали более 4 тысяч человек, сообщает «Восток-Медиа».

Как следует из документа, в распоряжении авторов петиции есть множество фото и видеосвидетельств того, как во дворе дома на улице Солнечной мучают, убивают и разделывают собак самого разного возраста и разных пород. Зоозащитникам известно, что некоторые граждане сами отдают своих собак на заклание «Мирону» - такое прозвище получил живодёр в Артёме взамен своего настоящего имени и корейского отчества.

«Страшно видеть, как они стоят в клетках на улице, привязанные так, что невозможно даже лечь. Они лают от бессилия, стоя в собственных фекалиях, и всё, что им остаётся - ждать жестокой расправы. Всюду здесь царит смерть: удавки на горле, пробитые головы, клетка с трупами щенков и всюду разбросанные ошейники тех, кто уже разделанный лежит в коробке...» - пишет автор петиции Виктория Носик.

Как сообщает РИА «Новости», полиция Артёма начала проверку в собачьем концлагере. В российском Уголовном кодексе существует статья 245 о жестоком обращении с животными. Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы до 3 лет, а если преступление совершалось не в одиночку, то до 5 лет.

Несколько лет назад всю страну всколыхнула история «хабаровских живодёрок», о которой неоднократно рассказывало и «Восток-Медиа». Две юные хабаровчанки жестоко издевались над домашними питомцами, а затем убивали их. При расследовании на фигуранток завели и другие уголовные дела. Судебные заседания в 2017 году проходили в закрытом режиме – так велико было негодование общественности. Девушек отправили в колонию на три года, но к настоящему моменту они вышли на свободу. Одна из «живодёрок» ухитрилась даже выйти замуж в заключении.

"