Posted 8 февраля 2021,, 07:21

Published 8 февраля 2021,, 07:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:42

Updated 1 сентября 2022,, 03:42

Хабаровский краевой театр юного зрителя в этом году ждёт капитальный ремонт

8 февраля 2021, 07:21
Почти 24 миллиона рублей из федерального и краевого бюджетов в рамках нацпроекта «Культура» направят в этом году на капитальный ремонт Хабаровского краевого театра юного зрителя. Старт работ запланирован на лето, а уже осенью обновленный театр откроет свои двери.
Сюжет
Ремонт

Как рассказали в региональном министерстве культуры, Хабаровский край попал в число 25 субъектов РФ, получивших деньги на модернизацию учреждений культуры в рамках нацпроекта.

В Хабаровском ТЮЗе будут обновлены механизмы сцены, а также несущие конструкции для систем освещения. Планируется также заменить планшет сцены и установить поворотный круг для перемещения декораций, обновить напольное покрытие и кресла в зрительном зале. Кроме того, будет модернизирована система светового оборудования. На эти цели из федеральной казны театру выделена субсидия в размере 7 миллионов рублей.

«В здании уже ранее проводился ремонт. Здесь капитально ремонтировали крышу, систему водоотведения. Рассчитываем, что следующим на очереди будет краевой музыкальный театр. Мы уже направили заявку в Министерство культуры РФ. Если ее одобрят, то в 2023-24 годах в музыкальном театре обновят фасад, зрительный зал, фойе на первом и втором этажах», - сообщила замминистра культуры края Марина Лоскутникова.

В настоящее время идет выбор подрядчика, который реализует весь намеченный план работ. Артисты тем временем уже приступили к репетициям спектакля, премьера которого состоится осенью на обновленной сцене.

В краевом минкульте рассказали, что в 2019 году хабаровский краевой ТЮЗ посетили 33 тысячи зрителей, на суд которых артисты представили 306 постановок. В 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой работа театра была ограничена – состоялось всего 120 показов, посмотреть которые смогли 8,5 тысячи зрителей.

"